brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

8 июня 2017 г. 02:07

Это уже не первое мое знакомство с прозой Крауча. До этого я читала первую часть трилогии "Сосны", которая мне очень понравилась, и когда мне предложили выбрать что-нибудь еще и прочитать книгу по игре - согласилась с удовольствием. И более того, в библионочь скупила все книги Крауча о чем совершенно не жалею.

Итак, главный герой - Джейсон Дассен, он физик. Когда-то подавал большие надежды и занимался одним очень важным проектом, но финансирование было заморожено. Как итог, Джейсон выбрал семью карьере. Но самое интересное начинается после того, как герой выходит из бара. Его догоняет некто неизвестный, приставляет к виску пистолет, вывозит куда-то, вкалывает непонятный препарат и бросает.

Дальше...

Спойлер
Я долгое время не могла понять, что же происходит, в чем на самом деле дело, и куда попал главный герой. Только на странице 150-й примерно, до меня дошло, что это на самом деле параллельные реальности, и этот куб - нечто наподобии портала. Это путешествие по другим реальностям, поиск жены и сына, это было очень интересно. Тем более, что в каждом мире был свой исход. Только вот чего я не поняла так это то:
1) для чего вобще нужна была эта Аманда, которая так технично ретировалась? Джейсон мог путешествовать и без нее и не тратить на нее эти ампулы, еду и воду
2) зачем нужно было вводить эту переписку с чатом? Этих Джейсонов было так много, что я так и не поняла откуда их столько повылезало, и сколько их там было

Книга очень сильно напоминает "Сосны".
Во-первых, тем, что у Джейсона, как и у Итана, есть жена и сын. Только сыну Итана лет 5-7, а сыну Джейсона 15.
Во-вторых тем, что герой попадает в другой мир, и сам по-началу не осознает этого.
В-третьих, друг, который оказывается не другом совсем, общая обстановка.
В-четвертых, оба героя напуганы, оба хотят спасти свою семью. И это только несколько пунктов схожести. На самом деле, их больше.

Опять же было ощущение, что я не читаю, а смотрю фильм или сериал. Читалось легко, но честно говоря, очень сильно напрягали физические термины, их было настолько много, что у меня после 100 прочитанных страниц начинала болеть голова и мне приходилось прерывать чтение.

Но тем не менее, это было очень интересное и увлекательное чтение. Обязательно буду продолжать читать книги Крауча, потому что просто влюбилась в его стиль и слог. Ну и потому, что теперь все книги есть на полке.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №5 - Пасха тема №3 - пасхальный леденец (прохождение темы №2)

Кстати да, схожестей много, временами вообще казалось, что они пересекутся, персонажи двух книг

Или они братья, как минимум

сыну Итана совсем не 5-7, а гораздо больше. он был взрослым мальчиком. да и если судить по сериалу, там ему 14-16 точно есть.

но спасибо за отзыв как рад планирую Крауча докупить себе)

сыну Итана совсем не 5-7, а гораздо больше. он был взрослым мальчиком

Читали вы судя по всему, по диагонали раз говорите такое. Или не читали, а посмотрели сериал и отметили книгу, как прочитанную

Цитирую: (стр 100 после звездочек):

-Меня зовут Дэвид. А тебя?
-Бен
-Сколько тебе лет?
-Семь

Странное дело, вы мне под рецензией на "Темную материю" пишете о "Соснах", к которым это не имеет никакого отношения.