7 июня 2017 г. 18:12

Суд на Свальбарде: - Обвиняемый, где вы были в ночь с 25 ноября по 25 марта?
Одна из миллионов шуток про Норвегию.
Периодически я люблю читать, что-нибудь из скандинавского. Есть в скандинавской литературе приятная холодная меланхоличность, светлая грусть, и в итоге ты проникаешься к ней теплотой. Тем более, если речь идёт о Юстейне Гордере, который написал простой в сложном «Мир Софии» и нежную «Апельсиновую Девушку» (которую, кстати не рекомендуется читать тем, кто перестал верить в сказки). А вот с «Дочерью Циркача», что-то пошло не так. Оговорюсь, что книга у меня уже очень давно, лет 7 как минимум, и за это время я делала 5 (!) попыток её прочитать, каждый раз откладывая в сторону с мыслями, что может я до неё ещё не доросла, может стоит поднабраться жизненного опыта и тогда зайдёт. Не зайдёт. Картонность героев раздражает, главный герой не вызывает никаких эмоций и желаний, кроме как закрыть книгу и отложить её ещё на неопределённый срок. При этом сама идея книги на самом деле очень интересная: человек зарабатывает тем, что придумывает, а затем продаёт известным писателям идеи книжных действий. Автор задумал очень интересную вещь, но реализация оставляет желать лучшего. Написано наивно и бесхитростно, и в прочих случаях – это могло сыграть бы книге на руку, но не в этот раз. Ругать такие книги глупо и странно, хвалить – просто не хочется. Книга как та полярная ночь на Свальбарде: безумно красивая и удручающе пустая.