sergei_kalinin

7 июня 2017 г. 11:15

Книга скорее не понравилась :( С одной стороны, по структуре и стилю написания - это классическая self-help книга (много житейских примеров, много позитива и простых формул счастья :)), есть и практические задания и пошаговые алгоритмы успеха), но... очень много воды, техники примитивные и уже много лет кочующие из книги в книгу (типа всё тех же аффирмаций и переозвучивания "внутреннего паникёра" более позитивными репликами).

Собственно, это тот самый случай, когда книгу можно не читать, т.к. весь её смысл достаточно полно исчерпывается заголовком :) . Но на самом деле про преодоление страхов - лишь примерно первая треть книги. Далее автор предлагают просто ряд общих советов по саморазвитию, которые напрямую с преодолением страхов не связаны, а просто помогают как бы личностно "перерасти" их.

Сам раздел про преодоление страхов мне не понравился. То ли это трудности перевода, то ли это намеренная терминологическая размытость со стороны автора (книга-то популярная, чего ради быть точной :( ), но под "страхом" собраны в кучу очень разнородные проблемы - неуверенность в себе, негативная/заниженная самооценка, тревожность, застенчивость и т.п. Страхи очень разные (и пути их преодоления тоже), но автор не делает разницы между тревогой, фобиями, социальными страхами, паникой и т.п. "Страх" она использует скорее как синоним некоего внутреннего неблагополучия.

И главное: тема-то по большому счёту не раскрыта :( Такая формулировка ("бойся, но действуй") предполагает переход от застревания в каком-либо негативном состоянии к целенаправленной деятельности (это актуально, кстати, не только при переживании страха ;)). Джефферс же по сути пишет о том, как перейти не к целенаправленной, а к замещающей деятельности; не к решению конкретных жизненных задач, а к работе над собой.

В качестве резюме добавлю, что, возможно, я сужу слишком строго, т.к. в моей голове база из десятков-сотен подобных книг для сравнения. Если книга "Бойся... но действуй!" - одна из ваших первых книг по саморазвитию, то она очень даже неплоха. Ничего откровенно вредного в ней нет, это точно :) .