Adazhka

А почему бы и нет?!

7 июня 2017 г. 00:04

Эта книга — мое первое осознанное знакомство с биографией Ван Гога, и мне оно показалось очень удачным. Паскаль Бонафу — искусствовед, журналист и деятель культуры — подробно описывает жизнь голландского художника — даты, места, события, Приведены документы, ярче раскрывающие грани личности Ван Гога.

Например, я узнала такие интересные факты:

спойлер

С конца VII века в семье Ван Гогов хотя бы один мальчик в поколении носил имя Винсент.

30 марта 1852 г. в семье Ван Гогов родился сын, который вскоре умер. Ровно через год 30 марта 1853 г. родился еще один мальчик, которого назвали в честь умершего – Винсент Виллем Ван Гог. Перекличка с судьбой другого моего любимого художника — Сальвадором Дали.

Лейтмотив жизни художника: «Где-то есть могила с моим именем».

Бросил престижную работу во французской компании по продаже предметов искусства ради проповедования Евангелия шахтерам. Дауншифтинг 19 в. в действии.

За излишнее религиозное рвение и фанатизм получил запрет на миссионерскую деятельность.

Постигал основы перспективы и рисунка не в Академии художеств, а при художнике Антоне Ван Раппарде, на пять лет младше себя.

Отрезал мочку уха после ссоры с Полем Гогеном.

При жизни продана всего одна картина.

Книга яркая, красивая. Качественная печать на плотных глянцевых листах. Приведено много иллюстраций — эскизы и рисунки самого гения, копии писем брату, картины, повлиявшие на него, других мастеров. Многое, конечно, пришлось "догугливать", но это ни в коем случае не минус книге, а скорее — моей невежественности.

Здесь нет морализаторства или оценочных суждений. Впечатление складывается практически из первых рук за счет беспристрастности автора. Он не препарирует, он просто фиксирует — Что? Где? Когда? — а какие это оставляет впечатления у читателя — дело самого читателя. Так, например, я не знала о мечте Винсента о светлой мастерской с детской колыбелькой в углу, и что эту мечту ему помогла хоть на немного воплотить падшая женщина. Стала я хуже относиться к нему? Нет. Наоборот. Кто знает, но может быть без него ее детей ждала бы совсем ужасная участь.

Для первого знакомства с биографией и творческим путем Ван Гога — это отличная книга. И терерь мне хочется большего! Больше о влиянии на него творчества других людей, и его влиянии на последуюшие поколения, больше о его каринах, больше писем к брату!

картинка Adazhka