ElenaO777

6 июня 2017 г. 22:08

4 Совсем недетская книжка!

Книга сначала вызвала двоякое ощущение. Сама автор адресует её не только взрослым, но и детям. Но, на мой взгляд, для детей книга чересчур откровенная, а для взрослых она довольно остроумная, но юмор частенько какой-то чаплинский, из разряда, смешно, когда другому больно. Вопреки рекомендациям автора своим неокрепшим морально детям я эту книгу давать не собираюсь. Избегаю после прочтения неловких их вопросов типа "Что такое климакс, потаскушка, шлюха или гойские выкрутасы Иисуса с воскрешением?" А как вам подобный перл?

Из-за твоих выходок приходится жить с постоянно подобранным сфинктером ануса, потому что чуть расслабился - и ты уже не мужик

Заметьте, слова интеллигента, произнесённые в присутствии двух маленьких девочек. Это что, претензия на юмор? Безусловно, повествование очень динамичное, даже захватывающее, не лишённое доброй иронии, но как только расчувствуешься, обязательно прилетит со страницы подобная пошлятина.
А сцена, когда любовно описанная Ба, яростно призывая Господа Бога, откручивает птенчику башку на глазах у двух беспощадно ею обритых наголо и вымазанных синькой с бараньими какашками девочек, я многое в жизни повидала, но на подобных сценах покрывалась мурашками с головы до пят! А хладнокровная попытка убийства человека? Короче, бабка наворачивала с каждой главой всё сильнее и сильнее! И тут же, ах, любимая, ах, славная Ба!!! Вы верите? Я нет! Я бы ненавидела и презирала эту жестокую деспотичную тираншу и несколько ночей в детстве засыпала бы с этой картинкой в глазах и ужасом в душе!
Вообще образ этой жуткой бабки пугал неимоверно! Страх и ужас в радиусе сотен километров сеяла она вокруг себя, такое ощущение, что единственная радость этой бабищи - делать несчастными всех вокруг! А чего стоят загубленные жизни её сына и внучки, которые она, не сомневаясь ни на минуточку, калечила с остервенением праведницы!

Любая Конвенция по правам человека прекращала действовать прямо на пороге дома Ба. Ибо только Ба устанавливала те рамки, в пределах которых члены её семьи строили свою счастливую жизнь

Вот что вызывает восхищение, это кулинарный талант этого Гитлера в ситцевом халате и стоптанных тапках! Пока читала, мысленно составляла меню на ближайшие дни, такие подробности, слюнки текут! Но всё равно невинно убиенного в перерыве между готовкой птенца, да и жестокого нападения на женщину, хоть и наглую, это не оправдывает!!! Женщина! Ты же этими руками семью кормишь!!! А как она себя ведёт?! Обозвать беспрестанно девочек дегенератками, как пить дать, а от её побоев "на реабилитационный период уходило два дня", подзатыльники вообще летят бесперебойно! Хороша старушка! Ничего удивительного после этого нет в том факте, что 11-летние дети были сильно расстроены тем, что им-таки не удалось пристрелить физрука из папиного ружья!!! Вы представляете себе это? Я, нет! А мы говорим, что современная молодёжь извращена сценами насилия, тут-то не хуже бабули воспитывали! И я жила во время дефицита и родительской требовательности, в то самое время, какое представляется автору. Но до 16 лет даже подумать боялась притронуться к ключам от папиного сейфа с ИЖ-27! Кстати, почему отец черырёх детей так безответственно отнёсся к хранению оружия? Закон предписывал наличие сейфа и тогда!
Вообще, впечатление, что подзатыльники оказали своё действие на мозги детей,постоянно присутствует. Ну как могут дети, сливающиеся с обоями в присутствии Ба, постоянно заниматься злостным вредительством? Думаю, что именно бесперебойные подзатыльники и отбили у них не только мозг, но и древнейший инстинкт самосохранеия. Предчувствую возражения, что все дети шалят, но то, что эти трепещущие от страха дети вытворили с шерстью так старательно обработанной Ба, иначе как провокацией на быструю и безболезненную смерть назвать нельзя!
Мораль сей книги такова: кормите вкусно своих домочадцев и простятся вам все преступления, вплоть до убийства назойливых цыган! А если хотите прочесть по-настоящему добрую и смешную историю взаимоотношений разных поколений, приправленную кавказским колоритом, очень рекомендую книгу Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион" . Там тоже есть бабушка при внуке-сорванце, но старушка, хоть и берётся за розги, страха и подозрений в невменяемости не вызывает, а только глубочайшую симпатию.
Но в целом вся книга (если считать её исключительно для взрослых читателей) очень весёлая, лёгкая и добрая. Даже злая ведьма Роза Иосифовна не сильно её испортила!