8 апреля 2008 г. 23:51

От этого романа ожидала другого. Так как привыкла, что Акунин в свою серию «Лекарство от скуки» собирает триллеры и детективы. Однако, если «копнуть» поглубже, роман «Орелин» таковым и является, так как на протяжении всего повествования главный герой и другие персонажи пытаются разгадать загадку этой самой Орелин.
Если честно, эта женщина с первых страниц романа вызвала у меня легкую неприязнь. Так как я терпеть не могу женщин, которые нравятся мужчин ни за что. Ведь нравятся мужчинам в женщине – ум, красота, сексуальность, её положение в обществе. В этой же Орелин я не нашла ничего, что могло быть связующим звеном между ней и любовью мужчин. Хотя, возможно, это не видно было только мне. Противоположный пол нашел бы за чем «волочиться».
Поэтому книгу мне не то, что бы было скучно читать, а, скорее, неинтересно. Главный герой, Максим Милано, еще в детстве влюбляется в свою кузину Орелин, и через всю жизнь проносит эту тоскующую любовь. Узнав, что предмет его пламенной страсти умерла, он начинает писать о ней книгу, попеременно рассказывая моменты из своей жизни и жизни своей семьи. Интересен всё-таки один момент: что, узнав о его писательской деятельности, к нему со своими воспоминаниями присоединяется его сестра-близнец Зита, которая с женской позиции в некотором смысле разоблачает слишком волшебный образ Орелин.
Книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. И, возможно, виной тому тот факт, что я всё-таки не разгадала «загадку» Орелин…