Alivka_V

люблю свои фломастеры)

5 июня 2017 г. 11:04

3 Хорошо, что здесь нельзя ставить оценку всему циклу сразу, иначе я зависла бы надолго, пытаясь уравнять свое восхищение первой частью и сожаление о времени, потраченном на дочитывание "дилогии".

Почему дилогии, если в серии аж четыре штуки книг? А это смотря по чему считать: количеству частей или историям, потому что со второй книги начинается новая история, к которой первая часть была лишь прелюдией, чем-то вроде приквела. Фактически, именно вторая книга - это введение в сюжет, знакомство с локациями и действующими лицами; третья и половина четвертой - развитие сюжета, настолько неотделимое друг от друга, что поди вспомни через пару дней, на каком моменте их разнесло по разным книгам...

Герой тоже меняется при переходе из первой части в следующую, и дело вовсе не во внешности. Хотя еще во второй книге, где его возможности ограничены, сохраняется интерес и вовлеченность - как же он будет действовать? - как только ограничение снимается, нервные клетки получают отпуск - летящей походкой, махом превратившись из занимательного брюзги-параноика в привычного читательскому взору мелкого пакостника, герой пополняет ряды семейства Сью.

Но мастерство не пропьешь видимо автор хорошо понимала: когда читатель знает, что герой никогда не ошибется, интересу остается постольку-поскольку. И потому ближе к концу от читателя начинают утаивать практически всю добытую героем информацию вкупе с его планами, чтобы поддержать интерес. На полноценную кульминацию интриги уже не хватает, но сама интрига заслуживает внимания - автор не раскрыла карты сразу, погоняв читателя по версиям, заставила меня немного понервничать, когда остался всего один подозреваемый: "Почему он, а как же мой подозреваемый?!"; и испытать наслаждение, когда все стало на свои места.

И все же, сейчас я понимаю, что спокойно могла бы от второй книги перейти сразу к итоговой сцене, ничего важного не упустив при этом. Если бы не старания редактора (?). Да, я читала серию в СИ-шном варианте (сдувшись, правда, на второй книге), потому восхищаюсь тем колдовством, которое совершили над серией при редакции, выкинув основательные полотнища описаний. Возможно, это сделало чуть явнее "сьюшность" героя, но значительно добавило динамики, так что даже наблюдая, как история скатывается все ближе к штампам, ты не можешь оторваться, добегаешь до конца. Но добегаешь уже без огонька, с сожалением понимая, что после первой части с чем-то необычным ты так и не встретился.