5 июня 2017 г. 09:22

3.5 Секретная жизнь деревьев

Начну с небольшого лирического отступления. Я тут судорожно думаю, чем занять ребенка 2 месяца летних каникул, не отправляя к бабушке за 1000 с лишним километров. Уже нашла дневной лагерь при бассейне и вспомнила, что у нас в городе еще есть Центр экологического образования - всех школьников водят туда на экскурсии, они организовывают разные прикольные велопоходы и пешие прогулки по лесам, у них шикарная благоустроенная территория на берегу озера да и еще и со своим собственным местом для гриля, сотрудники кольцуют городских лебедей и бесчисленных уточек, а главный бонус - чисто символическая оплата за неделю такого удовольствия. Начинаю я малой так аккуратненько рекламировать такой вариант летнего досуга, тем более, что они только пару дней назад ходили туда классом гриль делать, а она мне так сразу категорично: "Не хочу. Это ж про природу". Хотела на нее сначала взъесться, а потом поняла, что я бы и сама на ее месте так же ответила. И не потому, что не люблю природу, а просто из-за того, что лекции о фотосинтезе, пестиках и тычинках всегда нагоняли на меня сон. Это у нас, видать, семейное. Поэтому хвалебных отзывов поляков о "Секретной жизни деревьев" я разделить не могу. Книга два года преследовала меня во всевозможных рейтингах, на премиум-выкладках в магазинах, автор уже выпустил вторую часть - то же самое, только о животных... И актуальность этой книги в наше время я отлично понимаю, и написана она довольно живо... Но не цепляют меня совершенно истории о деревьях, пусть даже настолько необычные.

Автор книги, немец, Филипп Вохллебен, работает лесником. Его книга - это что-то среднее между псевдонаучными сантиментами и серьезной литературой. Наверное, именно поэтому ему удалось покорить сердца, умы и кошельки своей читательской аудитории. На суд читателя выносится довольно эпатажная, но очень милая теория, основанная на том, что деревья далеко не настолько деревья, как мы привыкли судить. Автор рассказывает нам, что деревья общаются друг с другом, что они могут помогать соседям, которые оказались под угрозой, о том, как растения взаимодействуют с животными... Это ок, это вписывается в рамки моего понимания. Но приписывать деревьям наличие уникального и неповторимого характера (если одно дерево тянется ветками к солнышку, а другое - нет, это непременно свидетельствует о разнице в характерах), возможность потрещать друг с другом (в прямом смысле этого слова - автор убеждает нас, что именно при помощи треска в засушливые дни деревья общаются между собой) - это выше моего понимания и лично мне легче поверить, что в один прекрасный день под моими окнами появится энт из ближайшего леса, решивший податься на экскурсию в город.

Книга довольно милая и отчасти я могу понять те восторги, которые она вызывает у любителей природы, но на меня большого впечатления не произвела. Про животных даже не буду пробовать читать.

#Lingua Turris. Тур №6. Башня 3
#Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №58