katya_vorobei

2 июня 2017 г. 12:54

Удивительно все-таки, как сильно различаются жизненные уклады в разных странах и речь вовсе не о каких-то существенный, глобальных и кардинальных расхождениях, а именно о менталитете народов, который и формирует столь похожий и одновременно непохожий один на другой быт.
Америка удивительна как раз тем, что является своеобразным плавильным котлом всех существующих на свете наций. Многие страны могут похвастаться многочисленным смешением кровей и разных народностей, но вряд ли найдется еще хоть одна, где этот многообразный "суп" варится до сих пор не сбавляя оборотов. Америка - интересный пример того, как могут сосуществовать и приходить к компромиссу люди с совершенно разным цветом кожи, привычками, сознанием. Приходить к компромиссу - не значит не иметь проблем, приходить к компромиссу - значит умудряться жить вместе сталкиваясь с проблемами и их решая.
Что-то из рассказанного автором является для нас близким и понятным, что-то диким и отсталым или напротив "из мира будущего". Так или иначе книга увлекательная и познавательная, много информации, которой не узнаешь пока не вступишь в прямой контакт с американцами или не ощутишь все на собственной шкуре. И, как мне кажется, эта книга некий вклад в большее единение на земле, потому что увидеть, что люди за океаном, это не герои сериалов, фильмов или выпусков новостей, а абсолютно такие же простые люди, ежедневно решающие свои проблемы, живущие по не всегда близким, но понятным и простым законам, это большой шаг навстречу друг другу.
Я всегда против того, чтобы ехать в чужую страну со своими правилами и считаю, что коль уж приехал "в гости", то будь добр соблюдать чужие правила и традиции, но для того чтобы их не нарушать, о них надо узнать и эта книга дают часть информации, которой надо обладать даже просто отправляясь в путешествие в Америку, не говоря уже о переезде.