2 июня 2017 г. 09:06

4.5 Решил как-то алкоголик открыть бар...

Одиннадцатая в серии книга абсолютно в духе Несбё. Поклонникам понравится)

Три года Харри Холе живёт себе с женой и сыном, преподаёт в полицейской академии и вообще ведёт трезвый образ жизни. Но, когда по Осло прокатывается волна особо жестоких убийств женщин, его шантажом заставляют участвовать в неофициальном расследовании и даже позволяют набрать команду. Добро пожаловать в Котельную, снова! Из новичков - молодой полицейский Андерс Виллер с семейной драмой и психолог - специалист по вампиризму Халлстейн Смит. Плюс старый знакомец Бьёрн Хольм.

Несбё снова удалось держать читателя в напряжении и позволить ему проявить дедукцию. Остановилась я на подозреваемом и подозреваю его всю книгу, а в финале бац! и новый намёк. Я было расстроилась, но зря)
Из плюсов - зверский убийца, кусающий жертв и пьющий их кровь (наверное, и правда такого не было со времён Ганнибала Лектера. Вампиристу для своего кровавого дела приходится надевать железные зубы! Ужс, короче.); неожиданная болезнь Ракель, помогающая в раскрытии характера Холе; новый виток отношений Катрины Братт и Бьёрна Хольма. Неожиданный героизм продажного и лживого копа Трульса Бернтсена. И да, Харри становится владельцем бара, как это ни странно звучит.
Из минусов - наверное, книга немного затянута, ну это мне так показалось. Финальный экшн слишком уж длинный.

А вообще, отлично, не зря так ждала.