1 июня 2017 г. 19:08

Блестящая книга о том, как писать стихи, если не знаешь, с чего начать. Я никогда не писала и не планирую писать стихи, а книгу купила случайно и только от большой любви к Фраю, но она превзошла все мои ожидания.

Стоит сказать, что с практической точки зрения книга будет интересна только тем, кто пробует писать поэзию по-английски, поскольку Фрай везде подчёркивает особенности английского языка, которых нет в русском. Но это не значит, что книга будет бесполезна для остальных – её стоит прочитать всем, кто любит английский язык и юмор Стивена Фрая.

«The Ode Less Travelled» написана человеком, который с большим трепетом относится к поэзии и хочет поделиться своими знаниями с другими. Стивен Фрай признаётся, что многие годы пишет стихи for pleasure, но не бездумно – он изучил огромный пласт теоретической информации. Всю эту информацию он изложил в этой книге простым языком и сопроводил примерами собственного сочинения, над которыми я хохотала даже в людных местах. В ней много интересных наблюдений, хитрых слов, и эта книга сделала для моего общего развития больше, чем стопка художественной литературы, прочитанной в последнее время.

Написано очень увлекательно и живо, и хотя огромное количество новых терминов запомнить сразу невозможно (да и стоит ли), в пособии много интересных фактов, которые для меня стали открытием. Например, я узнала о существовании жанра clerihew (это юмористические стихи о каком-нибудь известном человеке, которые начинается с его имени и имеют определённую схему построения); изучила совершенно безумную структуру сестины, которую проще описать с помощью таблицы 6 на 6 клеток, чем объяснить словами; поняла, как следовало читать стихи, которые мы механически заучивали на уроках английской литературы в колледже.

Книга состоит из нескольких глав (размер, ритм, форма), а каждая глава – из нескольких частей, после которых есть упражнения. Я их не делала, но прочитала все, потому что Стивен Фрай и сам выполняет их.

Любимое слово изо всей книги – syzygy. “It really is a word, I promise you”, - поясняет Фрай.

Если бы мне нужно было описать эту книгу одной фразой, она была бы такой: Stephen Fry at his best.