1 июня 2017 г. 15:57

В предисловии автор объясняет, как он вообще докатился до такой жизни, а именно: стал хорошим журналистом. Под словом «хороший» я подразумеваю «честно описывающий свой взгляд на вещи, о которых пишет», это не каждый может, многие гонятся за количеством, а не за качеством. Журналиста от писателя, на мой взгляд, еще отличает такое качество, как захват внимания читателя с первых строк.

На примере гну природа демонстрирует нам, что коммунизм возможен, только вот радости от него мало. Их костями усыпана вся равнина.
Но какой бы мензуркой вы ни отмеряли свой праведный гнев, будьте готовы сменить ее на ведро.

Писатель, особенно «со стажем» может позволить себе заходить издалека, как бы плавно подводя к сути. А.А. Гилл сразу бьет не в бровь, а в глаз, меткие и забавные замечания, совсем не в духе: «Ах, какая прекрасная страна, приезжайте, у нас очень красиво и интересно». Оригинальный подход к каждой стране дает гораздо больше информации, чем можно себе представить из буклетов и красочной рекламы. Сейчас, если верить информации, А.А. Гилл занял нишу ресторанного критика. А жаль, конечно, большой и интересной книги не получится, это такой жанр «рассказов-зарисовок», но можно было бы продолжить серию, например, интервью у всемирно известных достопримечательностей (Эйфелева башня, озеро Байкал и т.д.), я думаю, тоже было бы интересно. Да и страны еще не все посетил, мне не хватило России, например, или хотя бы страны бывшей СССР. Не со всем я согласна, иногда автор откровенно меня шокировал. Обо всех перечисленных странах я узнала что-то для себя новое, а иногда, приходилось искать дополнительную информацию.

В году здесь тринадцать месяцев, благодаря чему у немногих счастливцев нет своего знака зодиака. Двенадцатичасовой эфиопский день начинается на рассвете, так что наши семь часов – это по местному только час утра.

Но в целом сложилось впечатление, что прокатилась по всем этим странам и высокую оценку поставила именно за это.

Совет от А.А. Гилла всем сомневающимся в своих силах, людям, которые считают, что они не смогут добиться того, к чему лежит их душа, и пытаются свою душу «переложить» в нужном направлении насильно и заниматься тем, что, как им кажется, «больше подходит по способностям»:

Моя дислексия – не моя проблема, а чужая. Это можно применить к любой из трудностей, которые мешают человеку жить, - пусть все ваши проблемы станут чужими проблемами.