1 июня 2017 г. 14:10

Не могу сказать, чего конкретно я ожидала от этой книги, но точно не того, что получила. Это не размазывание соплей, не семейная сага и не драма в прямом смысле этих слов. Это комбинация всего этого и одновременно ни одно из перечисленного.
Дабы не путать никого, и себя в первую очередь, скажу так - это прямолинейно рассказанная история жизни, страданий, любви, взаимоотношений. История людей, которые много добились и многое потеряли. История семьи, просто, по сути, обычная история, которая цепляет до глубины души. История, рассказанная очень простым языком, без цензуры, но от этого не становящаяся противной или неприятной. Меня очень порадовал юмор, такой черненький, с налетом пошлости. Но опять же - он не противный, нет (хотя, может быть, и на любителя). В паре мест я даже вслух смеялась, хотя юмор в книгах меня обычно не трогает.
Если говорить о героях, то можно сказать так - каждый в семье Фоксманов пережил свое горе. Кто-то пережил, кто-то переживает. У кого-то оно тяжелее, у кого-то незначительнее. Но для каждого человека масштабы этих ударов судьбы свои. Безумно жалко Джада, хотя иногда хотелось ему врезать и сказать "Чувак, ты же мужик, очнись, хватит вести себя как тряпка!". Но его можно понять, особенно учитывая его прошлое с Джен.
Пол, Филипп, Венди - братья и сестра Джада - тоже по-своему настрадались в жизни. Всех их потрепала судьба, но проведя вместе 7 дней, мне кажется, они многое для себя поняли. Каждый из них связан с умершим отцом и с вечно молодящейся матерью, связан с семьей. И как бы все четверо друг друга ни бесили, они все равно друг друга любят.
И пожалуй самое главное, что зацепило в этой книге, - это много интересных мыслей, практически философских. О жизни, о любви, о браке. Мысли банальные, но дают пищу для размышлений. Среди них есть одна, которую я, пожалуй, буду "думать" еще какое-то время: как нужно поступить Джаду? Простить Джен или нет? Здесь не поможет взвешивание за и против. Это нечто за гранью разумного, и принять решение непросто, я абсолютно согласна с Джадом. И автор дает читателю эту пищу для размышлений - ведь Джад так и не принял решение. Поэтому мы, читатели, вольны решить за него. И, как мне кажется, любое решение будет правильным.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (огромное спасибо за совет cat_traveller ) и "Собери их всех!".