1 июня 2017 г. 00:09

5 Поле битвы - весь мир

Покупая книгу, ожидал скучное повествование об элементе музыкальной теории, к жизни простого любителя музыки не имеющем никакого отношения. "Равномерно-темперированный строй" - я готовил себя к серьёзным испытаниям. Как же глубоко я ошибался. Оказалось, что в заумном музыкальном термине нет ничего сложного, а повествование было интереснейшим.

Равномерно-темперированный строй (далее - ртс)- основа основ современной музыки. Изначально природный звукоряд, словно математическая прямая, непрерывен, начиная от самых низких звуков, он возносится ввысь. Это легко проверить каждому из нас с помощью своего же голоса: на выдохе вы можете непрерывно повышать и понижать высоту своего голоса. Попробуйте проделать это мини-путешествие, начиная с условного Шаляпина, через Расторгуева и Маликова придите к условному Витасу, а потом обратно. РТС - это деление непрерывной звуковой прямой на равные отрезки, точки которых, собственно, и являются нотами. Казалось бы, логичная и очевидная вещь, однако шли к ртс в течение сотен (даже тысяч) лет развития музыкальной культуры (и культуры вообще), а далее апологетам ртс пришлось потратить немало сил и времени (пару сотен лет), чтобы доказать удобство такого способа упорядочивания звуков. Долгому музыкальному пути, этой борьбе и посвящена данная книга.

Автор раскрывает становление музыки на протяжении многих веков, при этом прекрасно обрисовывает культурный контекст эпохи, о которой идёт речь. Религия, законы мироздания, физика, архитектура, живопись, технологический прогресс - всё имеет отношение к ртс. Все со всем связано - только так и бывает, важно понять - как. Исакофф это демонстрирует. Ему удаётся с ясностью передать дух описываемой эпохи, объяснить актуальные проблемы, побуждавшие современников к творческому поиску, показать с неизвестной нам стороны известнейших людей (Ньютон, да Винчи и далее назад к Пифагору). Язык повествования живой и красочный, есть место и юмору, в т.ч. от людей того времени. Переводчики поработали на славу. Отдельная им благодарность за ссылки на русские книги, в которых можно обнаружить слова и цитаты деятелей культуры, которыми Исакофф щедро снабдил текст.

Книга настоятельно рекомендуется всем любознательным людям, неравнодушным к музыке, и\или истории, и\или культуре, и\или науке и т.д.