Ivanna_Lejn

31 мая 2017 г. 22:54

Читая эту книгу, я корила себя за то, что не прочла ее раньше. Нет, дело не в том, что для моего возраста она слишком «детская», напротив – она просто потрясающая. И такую историю, таких героев я должна была знать раньше. Но… Из года в год я откладывала эту книгу, хотя мне многие ее советовали. И вот теперь, в рамках игры «Четыре сезона» я ее прочла. Нет, не так. Я ее «проглотила». Это невероятная история, с прекрасными, четко прописанными героями, с сумасшедшими поворотами событий, эмоциями, настоящими чувствами. Читая «Волкодава» я раз за разом ловила себя на мысли, что это реальная история, с реальными людьми, никакое это не фэнтези. Ах, Волкодав, Волкодав… Всегда удивляло, когда книгочеи пишут о том, что влюбляются в героя книги. Сколько лет с упоением читаю, ни разу не была влюблена в какого-либо персонажа. Ну, Мэтью Фаррелл, и Зак Бенедикт из женских романов Д.Макнот не в счет. Мне тогда 13 лет было. )) Теперь, живя уже в тридцатилетнем возрасте, я вдруг поняла, читая «Волкодава», что я влюблена в персонажа. Вот отчаянно влюблена. Такой он получится живой, настоящий, мужественный, с собственной историей прошлой жизни, глубокими мыслями и переживаниями, духовной организацией, честью. Он такой вот настоящий мужчина. Были в нем качества, которые пьянили, сводили с ума, заставляя не спать ночами, а читать-читать-читать.
По-настоящему честный, положительный, но нисколечко не слащавый персонаж. Все! Все на своих местах.
Как бы хотелось сказать огромное спасибо автору за эту потрясающую, атмосферную историю. В ней есть все – интересный быт, насыщенный сюжет, обычаи, социальная культура.
Очень понравилось этническое направление. Чувствуешь себя в том времени, эпохе. Переживания героев ощущаешь каждой клеткой. Красной нитью через всю книгу проносится грусть. И ее невозможно оттенить, сказав – светлая она или темная. Это особая грусть о жизни, о любви, о чести. Нечто такое, что заставляет трепетать и думать вместе с героями.
Я к жанру фэнтези отношусь, скажем так, достаточно прохладно. Но «Волкодав» изменил мое отношение. Я в полнейшем восторге. И теперь точно знаю, что обязательно прочту всю серию этой великолепной истории.

и тут у меня тот же вопрос к вам)