FankyMo

31 мая 2017 г. 17:22

Дорогие коллеги-читатели, а как вы относитесь к идее параллельных реальностей и к идее приобрести возможность в них заглядывать? Лично я всегда относилась к этому отрицательно. Во-первых, "там где нас нет всегда лучше", как известно и это было бы постоянное "сидении на двух ( трех, четырех и т. д.) стульях" или хотя бы попытки так устроиться. Со всеми вытекающими (сожаления, "пустите меня вот хотя бы туда ", нытье и метания ). Во-вторых, у всех вариантов развития своя закономерная логика последовательности, так сказать, этим жизнь и интересна, как мне кажется. Короче говоря, что я сказать хотела?
Мне очень хотелось бы оказаться в той реальности, где роман закончен. И где автор осталась невредимой. Очень хотелось бы(

Бесконечно интересно и тяжело читать дневники и письма автора, её мужа. Страшно, что такое могло происходить в реальности. Еще страшнее то, что такое до сих пор не исключено из возможных вариантов событий в мировой истории, как показывает настоящее время.
Если немного абстрагироваться от истории жизни автора, то дневники просто грандиозно информативны в качестве пособия для писателя. Можно читать и до, и после самой книги (точнее, глав книги). Задумка, построение... Как будто видишь готовый дом и смотришь на архитектурный проект. Мне было очень интересно наблюдать как автор воплощала свои идеи.
Черно-белый рисунок, "сухие цифры и расчеты" - а потом это всё наполняется жизнью, теплотой, красками. Катастрофически огромное количество героев невообразимым образом упорядочивается. До сих пор не могу поверить, что я помню столько героев одной книги. Даже совсем второстепенных. Настолько автор их оживила, что каждый из героев дарит читателю большой запас и мыслей, и эмоций. Иногда слишком противоречивых.

Совершенно очевидно, что как минимум многие, если не все герои, должны были в будущем пересекаться. Многие линии сюжета меня заинтересовали особенно сильно и остается только додумывать куда этих героев могла вынести волна жизненных событий. . Но некоторые оставили в душе очень странные метания. К примеру, история Филиппа. С самого начала было понятно к чему все придет, поэтому меня ничего не удивило , но очень озадачило то, как автор описывала эти события. Только с точки зрения Филиппа. Это интересно и оставляет много вопросов и поводов для рассуждения и обсуждения, но! Как же мне хотелось узнать предполагала ли автор какое-либо продолжение данной линии...

Еще одна неожиданность - в книге о войне война не на первом месте. Обычно в книгах о войне события так "встраиваются" в героев, что уже не люди, а война руководит их поступками, мыслями, они перерождаются под её влиянием. Кто в героя, кто в предателя и т. д. А в этом романе главные герои люди, их характеры, судьба. А война просто случилась. Как будто человек идет себе по своему личному пути и просто заходит в эту дверь, а потом идет дальше. Он остается собой, хотя обстоятельства на него влияют очень сильно. То есть, не ощущения, что война изменила человека, она просто случилась с ним.
Вот такое необъяснимое впечатление у меня осталось.

Странно в этой книге то, что она не кажется незаконченной. Парадокс, но это правда. То ли так много вопросов поставлено. То ли слишком глубокие и болезненные (для общества и для личности) темы затрагиваются. Уверена, что закончи её автор, мне бы всё равно было мало и хотелось бы какого-то продолжения. В первую очередь из за героев. Плюс еще отличный язык, много описаний и деталей, которые делают картинку яркой, наполненной эмоциями, настроениями, запахами и ощущениями. Чтение было не из легких, но очень интересное и динамичное.
Рекомендую эту книгу к прочтению всем. особенно хочу выделить тех потенциальных читателей, которые делят всё на "черное-белое, свои-чужие" и т. д.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2017.