30 мая 2017 г. 19:52

Произведение очень сильно впечатлило! При его чтении чувствовалась визуализация: как будто находишься в описываемом месте и наблюдаешь за событиями (это больше касается первой части), местами трагикомичны, местами горьки, но поражающие. Ощущение возникало, что герои в восприятии то в солнечные лучи попадают, то в тень уходят -- переливающиеся черты характера, особенно что касается Оруали.

Необычно и очень красиво автор интерпретировал миф, как будто он несколько раз зеркально повторяется.

Понравился мотив Эдипа, раскрываемый через пары "зрение -- слепота" и "красота -- уродство".

Первая часть более динамичной показалась, вторая -- созерцательной, трактующая первую с новой стороны. И самое замечательное -- в ней нет прямого противопоставления-прозрения к тому, что описывала Оруаль раньше.

Цитата-жемчужинка)
По-моему, единственное различие между явью и сном заключается в том, что первую видят многие, а торой - только один человек. Но то, что видят многие, может не содержать ни грана правды, а то, что дано увидеть только одному, порой исходит из самого средоточия истины.

Эта песня постоянно вспоминалась при чтении (думаю, песня частично может для кого-нибудь оказаться спойлером)

Искреннее спасибо Meredith за посоветанную чудо-книгу, Flight-of-fancy за лёгкую руку в рандоме!

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!