29 мая 2017 г. 20:39

Здесь нет никаких «или-или», нет выбора между удовольствием и развитием, если под развитием понимать не очередной шаг по карьерной лестнице, а изучение чего-то нового. Двигаться вперёд можно, только пока учишься, даже если карьера стоит на месте

Представьте, что отправляясь в командировку, вы первым делом не просматриваете какие-то документы, не собираете чемодан, не выглаживаете костюм, а проверяете, правильно ли у вас составлено завещание. Не похоже на работу мечты? А вот у астронавтов, отправляющихся в космос, это чуть ли не первый пункт! И Крис Хэдфилд мечтал стать им с девяти лет.

Сегодня Крис – астронавт с двадцатилетним стажем, трижды летавший в космос. Свою последнюю командировку, длившуюся почти полгода, он провёл на МКС, и ей в книге отводится далеко не последнее место. Хэдфилд, например, расскажет, как проходит чистка зубов и мытьё головы, что делают с грязной одежкой и откуда берётся питьевая вода – повседневные мелочи, которые интересны простому земному обывателю. Поделится этапами подготовки астронавтов, устройством МКС, наблюдениями о нашей стране, особенностями послеполётной реабилитации и многим-многим другим.

Крис на самом деле удивительный человек. Человек, который научился ценить каждое мгновение жизни и получать удовольствие от любого, пусть и незначительного, события. И он делится своим опытом и наблюдениями с читателем, но делает это вовсе не напыщенно или нравоучительно. Возможно, это заслуга НАСА, где понятие о карьерной лестнице очень размыто, что не даёт астронавтам привыкнуть к своей исключительности. Правда, наверное, не всем.

Но надо признать: иногда у меня возникало чёрное чувство зависти, но не к его работе, а семье, которая всегда и во всём его поддерживала. Слышала его, а не просто слушала. Но и сам Хэдфилд, по-моему, замечательный муж и отец. Я, например, не знаю мужчин (но очень надеюсь, что такие всё-таки есть), готовых после морально и физически изматывающей работы поехать в отпуск с детьми, оставив жену дома отдохнуть или отправив одну в отпуск; берущих в командировку с плотным графиком ребёнка, чтобы тот увидел достопримечательности; предоставляющих жене право самой планировать его свободное время, даже если его (!) в этих планах нет.

В общем, это прекрасная книга интересного человека.

Правда, после пары цитат, которые приводятся ниже, я испытала замешательство: в чём разница между космонавтом и астронавтом?

На МКС астронавты и космонавты работают отдельно друг от друга…

…только космонавты имеют право укладывать груз в российском космическом аппарате…

Оказывается, «космонавт» и «астронавт» – синонимы. Просто последний термин традиционно употребляется в англоязычных странах.

Прочитана в рамках игры «Нон-фикшн».