e_lina

29 мая 2017 г. 18:49

Катя ссорится с матерью и сбегает из дома. Игорь каждую весну сбегает из дома, просто потому, что иначе не может. Хирург отправляется в путь, потому что в его жизни случается трагедия. Все они покупают билет до Темногорья и в результате оказываются в загадочном мире. И теперь им надо успеть добраться до радуги до начала сезона дождей. А иначе – им уже никогда не вернуться домой…

Тройное разочарование от этой книги… Глядя на обложку и аннотацию, я ожидала что-то мистическое, может быть даже, с элементами ужаса. А это оказалось фэнтези… (Ну почему издательствам так нравится оформлять фэнтези под мистику…) Хорошо хоть, фэнтези проявилось практически сразу, и разочарование от подмены жанров получилось не сильно большим. Далее, я не ожидала, что ГГ будет 14-15 лет. Думала, будут старше. Ну и это оказалась чисто детская книга со всем вытекающим отсюда «слишком»: слишком наивно, слишком хорошо и т.п. Пожалуй, к разочарованию ещё добавлю какой-то дурацкий конец.

Долго думала, какую ставить оценку: 3/5 или 3,5/5, т.е. оставить книгу в нейтрале или отправить к положительным. Я бы поставила 3,3/5. С одной стороны, книга вроде как и не плохая, но, с другой, чего-то не хватает. К плюсам можно отнести более менее динамичный интересный яркий увлекательный сюжет. Минусов же здесь, кажется, больше: слишком простой сюжет; слишком всё, до раздражающего, по-доброму; полное отсутствие переживания за героев; местами было скучновато; действие последних глав 4-5 ну слишком стремительное. А конец вообще вышел из разряда мною самых не любимых концов (кроме того, в нём ещё и конкретики нет).

На пути героям особых непреодолимых препятствий не попадается, несчастных случаев с ними не происходит. И ещё: идут они по Тёмному Пути. Так если там Тёмный Путь настолько добрый, что же, интересно, находится на Светлом Пути? А на Сером?

В начале книги героев «клеймят» как бегунок, манипулятор и убийца. Однако после автор как будто забывает об этом, и больше об этом никто не вспоминает. Хотя в начале это объявлялось настолько категорично, что, казалось, это и дальше будет использовано.

Больше всего раздражала в книге примитивная предсказуемая любовная линия. Ну почему если два персонажа противоположного пола оказываются в одной группе, то они непременно должны влюбиться друг в друга?!

Да, кстати, что там насчёт сокровища драконов у радуги? Я, конечно, не ждала, что там будут драгоценности в прямом смысле этого слова, но… там вообще не было ничего. А точнее – нам про это ничего не сказали.

Ну и как в любой детской книге – желания у всей троицы оказались идеально добрыми. (Хотелось бы всё-таки увидеть результаты эти желаний.)

Мне осталось не совсем понятным решение Хирурга. Яна – это не Аня. Это же другой человек. Как можно воспринимать её вместо? Влюбиться заново – это одно. А здесь он просто заменяет одну на другую, воспринимает её, как Аню. Увидел Яну – и всё, желание воскрешать Аню пропадает.

Что мне однозначно понравилось в книге, так это описания приёмов пищи. Вот они получились по-настоящему яркими. Даже когда герои просто едят макароны с тушёнкой. А что уж говорить про более изысканные, так сказать, блюда…

А теперь насчёт дурацкого конца.
СПОЙЛЕРЫ.

Так как конкретика отсутствует, то, судя по всему, это всё им привиделось. Так вот, мне теперь интересны технические подробности: они вместе с телами туда телепортнулись или чисто душами/сознанием/голограммами? Если душами, то, получается, стоит сейчас тело Хирурга где-нибудь… А если телами, то не должны ли были остаться какие-нибудь отметки (изменённые причёски, царапины, одежда и т.д.)? Далее, они, получается, всё забыли. Увидев во сне Хирурга, у них появляются какие-то смутные воспоминания. Смутные. Так откуда у Игоря конкретный электронный адрес Кати? Разве что Хирург во сне подсказал… Хотя и в этом случае, ещё попробуй вспомни со сна набор английских букв, цифр, и символов. Ну и ещё, после всего этого приключения, которого как бы и не было и которое они вроде не помнят, у Кати вдруг происходит резкий сдвиг в сторону добра. С чего вдруг-то? Так-то она и по маме не успела соскучиться, так как времени и по Катиным представлениям, и в реальности не прошло. Так когда успело произойти переосмысление? Или оно, типа, на духовном уровне, и не важно, что тело не помнит?

В общем, абсолютно детская книга. Пока читаешь, вроде и интересно, и увлекательно, но, когда перестаёшь, то, как будто что-то не то.

Ой, а я поняла, что Хирург как раз не вернулся. В нашем мире он умер. А Катя и Игорь вернулись в тот момент, когда садились в поезд. Потому и забыли, что произошло. А письмо же не обязательно на почту могло прийти, но и в соцсети.
И по-моему, Катя и Игорь не влюбляются друг в друга. Симпатия, скорее. А вообще, во всех подростковых фэнтези основная тема - как девочка выбирает между мальчиками.
И книга, да, детская - вся серия такая.

Эх, вот не знала я, что серия детская - потому и попалась((

Ну может и не прям влюбились, но процесс пошёл... Если бы было продолжение, мы бы увидели, как их отношения стали любовью)) Да, это один из неизменных атрибутов подростковых книг, поэтому уже надоело.

Мне всё-таки кажется, что на почту пришло, т.к. написано "Девушка ... по привычке просмотрела почту. Одно из писем было от неизвестного пользователя". Может, конечно, и подразумевались соцсети, но раз написано "почту", то я воспринимаю это именно как почту.

Может, умер, а может, и нет... По идее, его душа (или что там было) остаётся в том мире. Постепенно там же стареет, и со временем умрёт. Но после того, как эта душа там умрёт, она вернётся в тело, оставленное в нашем мире, или нет? Если вернётся, то как бы всего этого и не было, и он продолжит жить в обычном мире. Если не вернётся, то тело уже мёртвое.

Насчёт забыли. В принципе, могли и не забывать. Могли бы вернуться в тот же миг и всё помнить. Вообще, мне кажется, лучше бы не забывали. В том мире с ними произошло переосмысление, они стали лучше. Жили бы сейчас с этим просветлением. А так не совсем понятно, откуда в Кате тяга к знаниям и всё остальное.

А я люблю подростковое фэнтези читать. Не всё, но некоторые книги - прямо "ах!". Но тут именно что надо учитывать, что целевая аудитория - не взрослые, поэтому иногда не нравится, но понимаю, что лет в 13-14 пищала бы от восторга. У меня так с "Часодеями" и "Живыми" было.
По поводу Кати и Игоря. Может, они подсознательно помнили? Ведь не зря все это с ними произошло.

Скорее всего, именно подсознательно и помнили) По-другому и не остаётся.
Я вообще не совсем понимаю, почему автор решила отнять у них воспоминания. Так-то, кроме переосмысления, они ещё и знания какие-то там получили. Да и в целом, они по ощущениям как будто чего-то лишились)

Спасибо, что отвечаете на мои комментарии. А то только прочла книгу, а обсудить не с кем - подруга еще не приступила.
Как я поняла, воспоминания вернулись. У меня есть предположения, почему так - не сразу, но тут бы автора спросить.
Буду ждать вторую книгу, интересно, как там действие развернется.

Мне самой интересно с кем-то обсудить)
Ох, автора спросить было бы неплохо.
А будет вторая часть?

Да, нашла в интернете., больше половины выложено - "Яблоневая долина" называется. Как поняла из комментариев, рукопись в издательство отправлена, поэтому целиком автор не выкладывает.
Там, кстати, другие персонажи, не из нашего мира. И светлый путь. Я не все прочла: не скачивается, а с компьютера долго читать не могу. По ощущениям - более интересная книга должна быть.

О, про Светлый путь интересно было бы почитать.
А интересно, появятся ли старые персонажи?)

Пока я их не увидела. Самой интересно.

Вышла же вторая часть! "Изгнанники Темногорья". Честно говоря, под впечатлением.

Спасибо за информацию!) Не знала.

Это название решили поменять?

А старые персонажи так и не появились?

Да, название поменяли, как и издательство: книга не в АСТе вышла. Хорошо, в группе писателя увидела, а то бы проворонила. Светлый путь с другими мирами и персонажи другие. И атмосфера иная: более волшебная и притчевая. Хотя я надеялась, что старые персонажи будут.

Эх, жаль, конечно, что старых персонажей не будет, но надеюсь, что понравится))