Dasha_Nik

29 мая 2017 г. 16:42

4 Не Диккенс

Я наткнулась на эту книгу случайно в одном из книжным магазинов. Я давно хотела прочесть у Конан Дойла что-то, кроме рассказов о Шерлоке Холмсе, а тут неожиданно на глаза попался "Торговый дом Герлдстон" - практически неизвестная книга очень известного автора. Когда же мои руки дошли до этого романа, я наконец-то решила прочесть к нему аннотацию и к своему ужасу обнаружила сравнение с Чарльзом Диккенсом. Поймите меня правильно, я хорошо отношусь к Диккенсу, но он у меня идёт ооочень медленно и тяжело. Я вообще беру только одно произведение этого автора в год, а за этот год лимит уже исчерпан "Посмертными записками Пиквикского клуба". Но я всё же героически взяла "Торговый дом.." в руки, решив, что 500 стр, в конце концов, можно осилить недели за две-три. К счастью, я ошиблась - роман оказался гораздо более динамичный и интересным.

Книга повествует нам о молодой девушке Кэт Харстон, у которой умер папенька, завещав девушку и её довольно большое наследство до совершеннолетия своему старому товарищу и кумиру Джону Герлдстону - крупному дельцу города. Джон Герлдстон - человек деловой и деятельный. На пару с сыном Эзрой он ведет крупный торговый бизнес. Однако никто не знает, что бизнес Герлдстонов пошёл под откос, и что им нужны деньги. Деньги, которые есть у милой мисс Харстон.

Действительно, это произведение сначала очень походило на романы Диккенса - слишком категоричные персонажи и довольно тривиальный сюжет, которые спасает лишь потрясающая атмосфера Викторианской Англии. Это было так только на первый взгляд. Сходство действительно есть, но лишь в атмосфере. Атмосфера поистине вдохновляет! Лондон 19го века меня всегда очаровывал, отчасти поэтому я и люблю произведения Остин, сестер Бронте, Коллинза и многих других. Однако на этом основное сходство заканчивается, и роман оказывается не так прост и банален, как мне показалось изначально. Не спорю, сначала все довольно стандартно: он, она, коварные планы коварных людей, замешанные в эти планы деньги и статус. Но потом появляется то, что отчасти можно ожидать от создателя цикла о легендарном детективе Шерлоке Холмсе - нотка детектива и капелька готики.

Персонажи в книге замечательные. Не в плане характеров и человеческих качеств, а в плане мастерства автора. Я в них поверила. Сначала герои выглядят шаблонно и картинно - до безобразия хорошие и до отвращения плохие. Но потом каждый персонаж раскрывается, и мы видим хрупкую внешне, но сильную духом Кэт, умеющую постоять за себя и не являющуюся истиной кисейной барышней, как обычно это бывает в романах того времени; старый враль майор Тобиас Клаттербек, который несмотря на любовь к азартным играм и другим удовольствиям богемной жизни обладает добрым сердцем и является преданным другом; лицемерный Джон Герлдстон, который оказывается не просто категорично отрицательным персонажем на ряду со своим сыном Эзрой, а имеет фанатичную и жестокую религиозную подоплеку во всех своих мыслях и действиях; Эзра - злобный и эгоистичный сын Герлдстона, не любящий никого, кроме себя, но все равно имеющий какие-то принципы, пусть и для своей выгоды.. Героев в книге в общем и целом довольно много: мстительная, завистливая Ребекка, эксцентричный немец и другие друзья Клаттербека, рванувшие на помощь товарищам, и много других персонажей, которые показаны, может, чуть шаблонно, но все же при этом очень живо. Есть лишь два персонажа, которые не вызвали во мне никакого участия - Лавиния майора Клаттербека - картонная и неинтересная, полностью соответствующая стандартам Викторианской Англии в плане хорошеньких простодушных женщин, не несущих никакого смысла, и Томас Димсдейл - блеклый и скучный, слишком простой и наивный, чтобы в него поверить. Впрочем, семья Димсдейлов полностью довольно картинная - чересчур хорошие почтенные люди без июминки. Однако это лишь небольшая ложка дёгтя, в большой бочке качественного мёда.

"Торговый дом Герлдстонов" - это захватывающая история с детективной нитью в сюжете и интересными, хотя и несколько шаблонными, но все же имеющими характер и вдохновляющими по-своему персонажами. Советую читать тем, кто любит Викторианскую Англию.