Hanabira_kiri

28 мая 2017 г. 21:27

Вроде бы столь маленькая повесть "карандаш плотника" должна была бы мной прочитаться за пару дней, а я её мучала месяц, а то и больше. Сюжет рассказывает нам о революции и непростых временах для Испании, один доктор Де Барка попадает в тюрьму и сидит там всю жизнь, но всё же остаётся человеком и даже умудряется жениться сидя в тюрьме.
Историю эту читатель чаще видит глазами охранника Эрбаля, который по пятам следует за доктором. Однажды Эрбаль участвует в расстреле заключённых и убивает художника у которого был карандаш плотника. И этот художник мистическим образом каждый раз приходит к охраннику и советует ему как поступить касательно доктора де Барки.
Местами Ривас меня покорял он так ярко описывает как мальчик продаёт газеты на вокзале, или как художник говорит с Эрбалем, что закрывая глаза, всё это представляешь. НО как же тяжело было погрузиться в этот мир когда автор скачет с мысли на мысль, с события на событие. Это словно шить тряпичную куклу, сшили голову - бросили, сшили ногу - бросили, и так до тех пор пока по отдельности все части не сшили к главному нек приступим......Местами очень уж нелогично всё.
картинка Hanabira_kiri

Не смотря на то что книга мне не понравилась, всё равно хочу выразить благодарность за совет в новогоднем флэшмобе 2017 года sireniti