VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 мая 2017 г. 23:00

В который уже по счету раз не устаю радоваться самому факту существования LiveLib. Вот вполне могла бы бросить знакомство с этим циклом после не слишком впечатлившей первой книги, но, почитав рецензии, расхваливающие продолжение, решила все же дать ему шанс. Спасибо всем рецензентам – вы совершенно правы и продолжение оказалось куда более захватывающим. Коль скоро это, хотя и страшная, но все же сказка, можно смело заявить, что первая книга цикла – «Сабриэль» - присказка, а сказка во всей красе начнется только во второй книге, как раз в этой самой.

Благодаря опусу о злоключениях Сабриэль, читателю в общих чертах уже известен описываемый мир, его основные проблемы и специфика магии, существующей в нем. Но полюбившаяся в первой части героиня отступает на второй, если не третий план, а главными героями становятся совсем иные, новые персонажи. (Тут я, пожалуй, допущу маленький спойлер – не беспокойтесь, с Сабриэль все благополучно, между ней и спасенным ею принцем все же промелькнула романтическая искра, вследствие чего они вполне счастливы вместе, и у них двое очаровательных детей. Впрочем, обо всем этом станет известно буквально в первой же главе). А одним из основных персонажей становится юная Лираэль, дочь Клэйр, к собственному огорчению, так и не овладевшая даром Видения. Читателю она будет представлена весьма необычным образом – во время попытки самоубийства, к счастью, неудавшейся. Однако этот поступок девушки повлечет за собой целую цепочку событий, которая в конце концов поможет ей понять, какова специфика ее магии и поможет осознать, в чем же состоит ее истинное предназначение.

А в мире неспокойно. В Старом Королевстве снова появляются (и ведут себя довольно нагло) некроманты. За Стеной кипят политические страсти: из-за активных боевых действий в Анцеллестьеру стекается огромное количество беженцев, которых страна прокормить не в силах. Политикам не приходит в голову ничего более умного, как переправлять этих несчастных через Стену в Старое Королевство (с королем при этом никто посоветоваться не удосужился), где они сразу попадают в лапы некромантов. Разумеется, бедняги тут же расстаются с жизнью, а их тела используются на благо сил Зла.

В гости к наследному принцу Сэмету должен прибыть его школьный приятель Ник (парень совсем не маг, более того, он вообще в магию не верит). Однако по пути в столицу он неожиданно пропадает. Сэмет решает попытаться отыскать друга, хотя это и смертельно опасно - Ник пропал в районе, где некромантов больше всего, а Король и Аборсен заняты разрешением проблем в других концах Королевства, так что помочь сыну ничем не смогут. Зато в пути его ожидает неожиданная встреча с Лираэль…

Вместе наши герои – уже сила, тем более, что Сэма сопровождает старина Моггет, по-прежнему хитрый и циничный говорящий кот, а Лираэль – совершенно очаровательная Невоспитанная Собака, знающая о древней магии чуть ли не больше, чем известно Могетту, и уж точно больше, чем оба наши юных героя вместе взятые. И это очень кстати, ведь на протяжении всего путешествия ожившие мертвецы и их злобные хозяева пытаются всеми возможными способами прервать путешествие.

Страшненькая такая кровавая сказочка, довольно захватывающая, жаль только, что оборвалось повествование на самом интересном месте. Ну что ж, значит, теперь меня ожидает третья часть цикла – «Аборсен», интересно же, чем все это закончится.
P.S. Прилагаю карту описываемого мира, вдруг кому-то пригодится. В том издании, что читала я, карты не было, а жаль.
картинка VaninaEl