ElenaO777

27 мая 2017 г. 17:35

3.5 Фандорин постарел?

Да, Фандорин поседел в первой книге, а в тринадцатой постарел. С одной стороны маниакальная щеголеватость и постоянная работа над собой, а с другой - невесёлые мысли, 58 лет как никак. Хотя для героя такого масштаба всё равно рановато предаваться меланхолическим заунывным песням типа:

Может быть, это и есть старость? Подкралась откуда не ждёшь. Не физическое увядание, не интеллектуальный упадок, а просто иссякает жизненная энергия. Сталкиваешься с препятствием - и не возникает, как прежде, желания прыгнуть выше, чтобы перескочить через барьер. Хочется сесть, опустить руки и опечалиться несправедливостью мира.

И так на протяжении всего повествования: "надо"-"зачем?"-"по другому нельзя"-"надоело"-"а кто тогда спасёт мир?" В этом весь Фандорин. Если раньше Фандорина расстраивало только несовершенство мира, особенно российской действительности, то теперь и собственное несовершенство накрыло его.Хотя, быть может, это всё оттого, что он не нравился себе бритым?
Место повествования наиколоритнейшее, блеск и нищета, роскошь и увечье - нефтяное Баку. Потоки нефти, несметные богатства, разбойники, горячая кровь, ну и, конечно, мздоимство и коррупция в особо крупных размерах. Восток есть восток. А в целом ничего нового... На Кавказе враждуют, чиновники воруют (правда, парочка идейных нашлась-таки), невежество народов -вечные спутники русской литературы. Тут же и разговоры с Чёртом. При чтении постоянно складывалось ощущение, что автор пишет о сегодняшней действительности, как бы выпячивает тот факт, что Россия, пройдя такой сложный насыщенный период, вернулась к тому состоянию, в котором пребывала сто лет назад, только декорации поменялись. Бесчинствующие нувориши, бессмысленный и поверхностный кинематограф, продажные власти, ну и оппозиция, которая знает только как всё разрушить, а потом и светлое будущее как-нибудь само придёт. В общем вечная история, как из сказочного Эльдорадо мы умудряемся создать болото.

спойлер
Интересно, как Фандорин будет воскресать на этот раз? Или не будет? Ведь война же была, значит, не удалось ему попасть а Вену, а то он бы смог непременно повернуть ход истории

Нет, ну воскреснуть-то он обязан - его сын 1920 года рождения.

Вот спасибо!!! А ка? Есть предположения? Версии???

Наконец-то познает радость отцовства в 64 года, может, и помолодеет на этой почве....или опять "погибнет" для пущего драматизму по привычке)))

Радости отцовства - это едва ли. Насколько я поняла, сына он и не увидел (?), ибо написано, что оный сын отплыл из Крыма в 1920-м в матушкином животе, но без папеньки, который, предположительно, остался в Советской России и имел там ещё... ммм... приключения. Вот как воскреснет в Баку - понятия не имею, но! - написал Акунин вышеизложеное, значит пусть теперь выкручивается:)

А и правильно, пусть сам теперь и воскрешает как умеет!

Уже в следующем году узнаем этот секрет) В 2018 году должна выйти последняя книга серии.