Elice

27 мая 2017 г. 11:21

Книга удачно маскируется под классический приключенческий роман. И приключенческая часть книги написана увлекательно. Но чтобы читатель случайно не забыл, что он читает современный роман, а не классические морские приключения, в книгу добавлена немалая доза пошлостей и просто вещей, которые очень неприятно читать. На мой взгляд, совершенно не оправданных сюжетом. Если убрать эту линию, книга совершенно ничего бы не потеряла, а только выиграла.
Главный герой – мальчик из криминальной среды, вор-карманник. После того, как он попался на воровстве, судья дал ему выбор: год в тюрьме или слугой капитана на судне «Баунти». Про бунт на «Баунти» написано немало, но так случилось, что та книга оказалась первой из всего, что я прочитала на эту тему. Если бы это было не так, возможно, я поставила бы этой книге более низкую оценку.
На судне Джон Джейкоб Тренстайл, прозванный командой Турнепсом, оказывается в самом низу социальной иерархии корабля. Но, не смотря на это, на судне оказываются люди, завидующие ему из-за близости к капитану и того, что ему не надо выполнять корабельную работу, а только обязанности слуги. Капитан оказался добрым и благородным человеком. Знакомство с ним очень изменило героя и оказало влияние на всю его последующую жизнь. Команда корабля очень разная. Все герои прописаны очень хорошо и ярко. Причины бунта изложены очень основательно, хорошо понятны мотивы всех героев.
А теперь о том, что не понравилось. Язык книги режет глаз, он очень странный и местами ужасно корявый. Тут все можно списать на то, что рассказ ведется от имени мальчика-карманника, и все же все герои, как простые матросы, так и офицеры, говорят примерно одинаково. Плюс в книге есть дополнительная сюжетная линия с воспоминаниями Турнепса о его прошлой жизни. И оказывается, что он был не только карманником, но и работал ночью в борделе на своего нанимателя. Я ненавижу тему педофилии в книгах, особенно, если это вписано всего лишь для красного словца, чтобы посильнее шокировать читателя и выжать из него слезу над тяжкой участью главного героя. И сделано это было не раз и не два. Автор мусолит тягостные воспоминания героя постоянно, снижая темп повествования и уходя от увлекательных приключений героев к занудным и тягостным воспоминаниям Турнепса. Думаю, что тяжелой жизни карманника было бы вполне достаточно для контраста. И хотя автор, к счастью, не вдается в подробности, если бы я знала наперед, что в книге есть гомосексуализм и педофилия, я бы прошла мимо этой книги, хотя тема бунта на «Баунти» и была мне интересна.
По этой причине книга читалась очень медленно. И только из-за эффектной концовки я все-же решила поставить ей четыре балла вместо трех.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".