26 мая 2017 г. 23:34

Совершенно не знаю, как относиться к данному произведению. С одной стороны, очень сложная, тяжелая, невыносимая ситуация, в которой каждый находит себе утешение, способное притупить боль, по-разному. Однако у Юлии немного другая дорога. Иногда, читая книгу забывала, что ей 18, мне виделся ребенок лет 7, капризный,эгоистичный, властный. И лишь в моменты, когда она пересекала границу, покупала алкоголь и занималась вещами 18+ с парнями, лишь тогда приходило воспоминание:"Ах,да, ей же 18".
Все повествование похоже на сказку-страшную норвежскую сказку. В какую бы ситуацию не попал бы герой, он выпутывается из нее, остается живым, обретает свой счастливый конец- мужа,детей,собаку. Но каким путем она ко всему этому приходит... В некоторых моментах было очень радостно за героиню, думаешь, что вот-вот , еще немного и она найдет себя. Но нет, увы, очередное разочарование, странные поступки, но спишем все на менталитет. Были страницы,где даже понимаешь и соглашаешься с героиней; посетить столько стран, начать писать дневник, рассказ, суметь в конце до конца осознать свои желания - все это прибавило разнообразия картинке. Приятно, конечно, что все окончилось хэппи эндом, "мулей" найдет свое место в новой семье-тайный секретик, которым необходимо было поделиться, но остался такой нехороший осадок, словно велась-велась мысль на протяжении всей книги, вроде бы пришло все к заслуженному выводу, что нужно ценить жизнь, как таковое, благодарить за каждую секунду, а потом, 29 дней спустя, Польша, дом,быт, гастарбайтер -счастливый отец чужого ребенка, приторно до тошноты, и кажется,что тебя обманули, подсунули картонный муляж вместо сочной, яркой концовки. А жаль, динамика развития сюжета была неплоха.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2017, спасибо svit_lo большое-большое за знакомство с норвежской литературой! Интересный получился опыт.