26 мая 2017 г. 21:17

За последние годы я прочитала порядка 20 классических повестей для девочек. Все они написаны в начале двадцатого века. Среди героев обязательно есть сиротки. Все они чем-нибудь да трогают за душу. Вот и эта повесть не оставила меня равнодушной, я влюбилась в нее почти сразу. Действие книги происходит в английской школе для девочек. В школе царит очень теплая атмосфера, девочки дружны, наставницы добропорядочны. Каждое утро и вечер сопровождаются молитвой, мудрый священник помогает директрисе ценными советами. Я мечтала бы оказаться в такой школе! Однако многое меняется в отношениях между ученицами после того, как в школу поступает новая девочка Эстер Торнтон. Из-за несуразицы она сразу вступает в конфликт с Энни Форрест — милейшей проказницей и всеобщей любимицей. Много всего случается, много слез предстоит выплакать безобидной Энни, много подозрений в свой адрес пережить. Но истинно благородная душа рано или поздно обнаруживает себя в делах, которые совершает. А нераскаянная низость наказана для вразумления. Раскаянная же прощена.