26 мая 2017 г. 10:19

Что нужно сегодня молодому талантливому автору, чтобы написать оригинальный роман в жанре фэнтези, который пойдет «наперекор канонам» сложившимся представлениям о книгах в этом жанре? Во-первых, нужно придумать как можно более яркого и необычного главного героя, а то бравые десантники, храбрые ролевики и умные члены исторических обществ уже успели набить всем оскомину. Правда силенок на тщательную прорисовку его характера у нас не хватает, да и не нужно это никому, достаточно заменить профессию у персонажа и все — толпы поклонников уже почти обеспечены. Можно взять, например, местного бомжа с помойки и сделать его странствующим волшебником, или алкоголика-столяра дядю Васю. На крайний случай, как в нашем романе, сойдет и толстуха-продавщица с Чиркизовского рынка, которая жутко ругается, пьет водку литрами и любит дать в морду первому встречному. Вот и преодолена первая ступенька к «оригинальности». Вот только современные МТА почему-то слабо представляют каким должен быть НА САМОМ ДЕЛЕ их необычный герой. Совершенно не представляя, что движет людьми из заявленного социального слоя, как они думают, как ведут себя, попав в ту или иную ситуацию, эти «писатели-фэнтезисты « заявляют таких персонажей, как эталон общества, в котором крутится их герой. Вот и Малиновская в своей книжке страшно лопухнулась со своей главной героиней. Увеличив вес на пару десятков килограмм и научив пить спиртосодержащие жидкости, она совершенно не задумывается над тем, что у нее в итоге получается. А получилось та же самая девочка-студентка, «Мэри Сью», чьи толпы перебегают из романа в роман. Убого… Во-вторых, придумать как можно больше оригинальных и нестандартных рас, населяющих мир, в который отправится совершать свои подвиги главный герой. Козлоногов, например, или бараноголовастиков. Не хватает фантазии? Сделаем, как в нашем случае — просто немного переделаем уже укоренившиеся в сознании читателя образы стандартных народностей типичного фэнтези мира. Пусть орки у нас мохнатыми будут, а эльфы жалкими и отнюдь не возвышенными. Подкину еще пару идей: а ведь можно синих гоблинов придумать, трехметровых гномов-металлистов, зачитывающихся Хаббардом и Блаватской, и троллей, преподающих высшую математику в Горном Университете. Какой простор для фантазии!... Смотреть просто жалко… В-третьих… А, впрочем, зачем нам в-третьих, новшеств и так хватает, а то, если перемудрить с ними, читатель может просто испугаться нестандартностей и убежать от книги… Как итог: убогий графоманский роман с претензией на оригинальность. Абсолютно пустой, совершенно лишен юмора и категорически не рекомендован к чтению, за исключением тех случаев, когда его будут выставлять в качестве примера того, как не надо писать.