Mahaosha

23 мая 2017 г. 10:26

5 Есть ли будущее к Саньки (З. Прилепин "Санькя")

Иногда мне кажется, что я так быстро и с таким удовольствием прочитала эту книгу, потому что ждала слишком много трэша.

По-итогу - произведение легкое, хотя, конечно же, поднимает не легкие вопросы.

Недалеко от Москвы с мамой, медсестрой в больнице, живет 22-летний Санькя - нигде не работающий, без образования, русский парнишка, который не может найти не только своего пути, но и пути для Страны, в которой он живет.

И только "Союз созидающих" - дает ему то чувство братского тепла, которое ему так необходимо, те ответы, которые сам он найти не может.

Санькя - это конечно же Саша. Просто местечковый говорок его бабушки с дедушкой, которые тихо помирают в деревенской глуши. Саша едет к ним, вспоминая счастливое детство, когда отец носил его на руках и не нужно было думать, потому что рядом был сильный Отец и красивая Мать... И куда все это делось? Виноваты ли партийные лидеры его Страны в том, что теперь он слоняется безпризорником, громя МакДональдсы и забрасывая тухлыми яйцами политиков?

Или вся жизнь - это тухлое яйцо.

Повествование как ни странно для литературы про революционно настроенную молодежь - очень лиричное, с неспешными отступлениями на красоты окружающего мира.

И в эту красоту врываются страшные реалии - избиения, смерти отца и деда, и пустота впереди.

Нет у Саши будущего...

САНЬКЯ ПРИЛЕПИН ||| Прочитанное без спойлеров