23 мая 2017 г. 00:27

5 Полет на Луну не может быть рядовым событием! ©

Эта книга - пожалуй одна из самых замечательных и интересных, что я прочитала за всю свою жизнь.
Когда-то, когда я еще была совсем ребенком, я увидела по телевизору фильм - "Аполлон-13". Мне не удалось его досмотреть, и я ходила в интернет-клубы, чтобы узнать побольше об этой космической миссии, о людях, что принимали в ней участие. Узнала, что фильм основан на книге, а сама книга - это автобиография командира экспедиции. Прочитала. Один раз, второй, третий... перечитываю и до сих пор, спустя много лет. Я была поражена подробностью описаний, с замиранием сердца следила за описанием работы каждого проводка и датчика, за каждым рычажком и шкалой, что были на борту "Одиссея", за подробнейшими переговорами между работниками ЦУП, описание которых заставляли почувствовать, будто я в самом деле нахожусь там, вместе с ними, в этот самый момент.

– Я бы только хотела, чтобы их показали по телевизору, - сказала Мэрилин, - Люди должны знать, какую нужную работу они там делают.
– Им уделят минутку в вечерних новостях, - ответила Джейн, - если кто-нибудь вспомнит, что они там, наверху.

Все знают имена Армстронга и Олдрина. У всех на слуху "21 июля 1969 года", "Аполлон-11", "Маленький шаг для человека...". Но что было помимо этого? Сколько неудач и потерь было до этого памятного момента, сколько людей полетел на Луну после тех, самых первых? Кому есть дело до какой-то миссии, которая была обречена на провал за много месяцев до старта? Кому есть дело до тысяч работников НАСА, чьих имен не знает никто - тех самых, что сделали эти полеты возможными? Разве кто-то считает, то второй, третий, пятый полет на Луну - такое же важное и невероятное событие, как самый первый? А ведь так оно и есть. Это такое же чудо, которое не может не восхищать. Только эти чудеса никому больше не интересны.
Мы можем заглянуть за кулисы. Увидеть, полет в космос словно бы изнутри. Увидеть жизнь одного из космонавтов - с самых его мечтаний о полетах и до того памятного дня, когда он и его команда сумели посадить маленький кораблик, который с огромным шансом мог никогда не вернуться домой. Увидеть историю его жены Мэрилин, с момента, когда они впервые встретились - и до того дня, когда она с трепетом ожидала каждой крупицы новостей.
В книге есть и о других событиях - о Теодоре Фримене, первом погибшем астронавте, о трагедии "Аполлона-1. О последующем расследовании как катастрофы с "Одиссеем", так и о нескольких других, не менее значимых, но, быть может, не таких известных авариях.
Отдельного упоминания заслуживает глава об "Аполлоне-8". Хочется приложить потрясающую цитату:

– У нас приближается восход Солнца, а у экипажа «Аполлона-8» есть сообщение, которое мы бы хотели послать всем людям на Земле.
– В начале, - начал он, - Бог создал небо и Землю. И Земля не имела формы, и была пуста. Темнота была над бездной, - медленно прочитал Андерс четыре строчки, а затем передал листок Лоувеллу.
– И назвал Бог свет Днем, а темноту Он назвал Ночью. И был вечер и утро первого дня, - прочитал Лоувелл свои четыре строчки, передавая бумагу Борману.
– И сказал Бог, пусть воды соберутся вместе и пусть появится суша, - продолжал Борман, заключив - И сказал Бог, что это хорошо.
Когда последняя строчка была прочитана, Борман отложил листок в сторону.
– И от экипажа «Аполлона-8», - прозвучал его голос сквозь 239 тысяч миль пространства, - мы желаем спокойной ночи, счастья, веселого Рождества, и да благословит Господь всех вас, всех вас на доброй Земле.

В общем, книга оставила неизгладимое впечатление. Быть может, именно она послужила основой моего самого большого увлечения на много лет - истории космонавтики.