22 мая 2017 г. 15:42

Отличная книга, главная претензия к которой - слишком короткая)))
Если честно, то я, как и многие, немного устал от "цивилизованности" Хмеля и Клондайка, от причесанного Форта. Лед вернулся и расставил все на свои места - Приграничье снова стало смертельно опасным местом, где тебя легко схарчат даже летом. Причем поживиться тобой желают не только многочисленная нечисть, но и вполне конкретные силы и коалиции.
Очень приятно вернуться к Александру Сергеевичу, который не только не потерялся в этом заснеженном мире, но и приобрел некоторые читерские способности и особенности) Приятно вернуться к старым и полюбившимся героям (жалко нет Селина, датчанина и ко), а также к опасностям Приграничья. Просто сравните поход Клондайка из "Короткого лета" и поход Льда - последний во много раз интереснее и круче, как по событиям, так и по духу (да простит меня уважаемый Андрей Круз).
Также хочу отметить слог автора ,который стал "насыщенее" что ли и "взрослее" - читать одно удовольствие.
Во всех отношениях прекрасная книга, сразу захотелось продолжения) Очень хотелось бы посмотреть на единственное темное пятно Приграничья - Город и его уклады. Но и Туманный с Братством тоже неплох!
Автору всяческих творческих успехов, а Скользкому - наконец-то нагрести бабла и уже погреть косточки по-настоящему)