zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

22 мая 2017 г. 13:47

- Сегодня утром мне на плечо села божья коровка и пробыла там почти всю поверку.
- И хоп, задохнулась от дыма крематория!

Книга об ужасных событиях в истории человечества. Книга о силе духа.
Когда я слышу слово "концлагерь", то непроизвольно вздрагиваю. А когда вижу цифры...в это сложно поверить.
Сложно поверить, что человеческая жизнь ничего не стоила. Ни дети, ни умирающие старики не вызывали у фашистов чувства жалости, а лишь ожесточали ещё больше.
Перед нами концлагерь «Равенсбрюк», где содержались женщины разных национальностей. Их были тысячи. Это были ходячие трупы, цепляющиеся за жизнь из последних сил. Голод, холод, болезни, избиения, изнуряющий труд, медицинские эксперименты, газовые камеры, расстрел, непрерывная работа крематория. А они всё прибывали и прибывали, и не было конца этому людскому потоку. За время существования лагеря через него прошло более 132 000 человек.
В Равенсбрюке была создана детская комната, Kinderzimmer. Но это было лишь красивое название. Дети были обречены.
Описание младенцев просто холодило кровь, "маленькие старички" с иссохшими губами и потрескавшимися от голода ногтями. До сих пор доподлинно неизвестно число содержащихся там детей.
Главная героиня книги Сюзанна Ланглуа попала в лагерь будучи беременной. Сколько ей пришлось пережить, скольких ей пришлось потерять.
Тяжелая книга. Повествование сухое, пропитанное болью и страданиями, с правильно расставленными сюжетными акцентами. Здесь нет писательских выкрутасов и словесного нагнетания. Всё на поверхности: факты, мысли, действия.