22 мая 2017 г. 11:29

Последний раз я читала эту книгу лет десять назад и, не смотря на все прошедшее время, она произвела на меня то же самое ощущение восторга от прочитанного. Самым большим отличием для меня наверное стала мысль, которая вертелась у меня в голове "Эх, знала бы я получше историю того времени". Да, да, книга пусть и не особо углубляется в исторические моменты, но главный персонаж Андре-Луи не по своей воли оказывается втянут в те движения, которые позже приведут к революции.
Повествование в книге охватывают несколько лет жизни одного молодого человека, неопределенного происхождения, но со множеством талантов. По воле случая он вынужден убежать из своего родного дома и вступить в труппу импровизаторов, путешествующих по Франции. И вот тут то перед нами и открывается настоящий актер, мастер своего дела - его величество Скарамуш. Признаться по честному, это моя самая любимая часть книги - те самые времена, когда Андре-Луи вытаскивает эту театральную труппу "из грязи в князи", причем не только за счет актерского мастерства, но и благодаря новаторской душе и хорошему образованию. Это было довольно простое и понятное время, если судить по накалу событий, развивающихся дальше. Ведь там уже появляется столько недомолвок и непоняток, присущих высшему обществу Парижа, где главное действие и набирает обороты. Ну а дальше злодейка судьба переплетает судьбы героев, что будь здоров и мы даже имеем радость насладиться всей полностью открывшейся картиной, прежде чем будет опущен занавес.