RittaStashek

22 мая 2017 г. 04:19

2 Это плохая НФ

Начиналось все за здравие: очень продуманное, технически достоверное повествование, за которое я готова была даже простить стереотипы в отношении русских и полное незнание их психологии. Русские ведут себя в романе как американцы, впрочем, все нации ведут себя как американцы, попытки создания национальных характеров выглядят очень наивными, поверхностными (японская пословица в устах Хироко, постоянные воспоминания о тайге и Сибири Надежды Франсин - хотя большая часть русских ту тайгу в глаза не видала). Я уж было приготовилась прочитать добротный роман о колонизации космоса - на тему, которая мне исключительно интересна.
Однако потом начался полный треш, фактически был изобретен эликсир молодости, а это совершенно другая тематика и другие проблемы... Непонятно зачем было введено это второе фантастическое допущение, которое сводит на нет всю с таким трудом выстроенную достоверность. Плюс к этому текст перегружен персонажами, сюжетными линиями, избыточен и многословен, внутренний мир героев часто прописан плохо, неубедительно. Сквозь вторую часть книги я буквально продиралась.
Совершенно не понравилось. Рада, что убереглась от покупки бумажного тома. Не рекомендую.

Вот я не согласен совершенно - с точки зрения НФ это отличная, самая Твёрдая НФ со времён Азимова-Кларка.
Но сюжетно - да, не очень