21 мая 2017 г. 21:16

Лучшее на Лайвлибе

4 А где другая сторона войны?

Книга меня разочаровала.
Какое-то слишком однобокое повествование... Да разные фронта, разные рода войск, разные истории. Но все добровольцы, все за "Родину, за Сталина", все бежали на войну сами....
А где истории тех, кого призвали против воли??? Приходил же конкретный план, сколько нужно отправить женщин из колхоза на фронт. Мужчины плакали, когда им приносили повестки, а тут женщины все бегут, некоторые бросая детей, и такие счастливые. Ведь их не понимает и порой осуждает, не только наше поколение (такое далекое от войны), но, стало для меня откровением, что и современники, подруги, родственники.... их презирают оставшиеся в тылу. После войны не желают брать в жены, многие скрывали, что они были на войне, прятали награды или заставляли снять медали и ордена.

Почему, если книга заявлена как откровенная, нет описания историй, которые скрывают словами "конечно же было и другое". Где это другое? Где эти другие женщины? Что другое? Ведь можно нафантазивать всякого.

Конечно, в книге предостаточно трагических, берущих за душу историй, ведь это война.

Никогда не задумывалась об участи поваров и прачек на войне. Страшно и невыносимо тяжело...
Но самые страшная доля выпала на женщин, оставшихся на оккупированной территории, на выжженных территориях, без крова, без техники, без мужчин, без каких-либо средств к существованию и с кучей маленьких детей, а еще и после войны восстанавливать страну надо, пахать, сеять.... Какое уж тут образование и работа, где ничего тяжелее ручки не поднимают.
Я не говорю, что на войне женщинам было легко, но у них было оружие, хоть какая-то еда и они отвечали только за себя. И они добровольно на это пошли.

Я удивляюсь, но почему ни одной из женщин не задали подобный вопрос: "Если б сейчас, зная что такое война и чем для вас она обернется, пошли б в свои 16 лет туда?"

Где те женщины, которые проклинают войну? Где те, которые ненавидят государство, лишившее близких, поломавшее их судьбы? Почему я их только в реальной жизни встречала.

Ведь книга, не 50, не 60 годов, это уже 85....

Возможно, если бы я не читала другие дневники и книги, меня бы и потрясли факты, но слишком оттолкнула идея угождения партии.