Wise_owl

21 мая 2017 г. 20:08

Страшно-то как, товарищи!
А самое страшное, что "Сфера" все ближе и ближе. Все накрывает и накрывает. Пока Всем нам прикольно писать всякую ерунду на суд публики, чекиниться, постить фото каждой мелочи и даже снимать на видео свои прогулки. Но только пока. Пока нас не заставляют делать это практически насильно. "Что, ты не фоткаешь свой завтрак? Тебе стыдно показать свою еду? Или ты понтуешься? Ну-ка выкладывай давай!" - Буквально передергивает.
И все это мы принимаем добровольно, практически с восторгом. А когда вдруг захочется обратно, будет уже слишком поздно. Добро пожаловать в "1984", или "Сферу", или еще в какой-нибудь подобный ад.
Хочется отовсюду удалиться. Выкинуть к чертовой матери смартфон и забыть о существовании интернета. Вот только надолго ли!
И даже не скажешь, что нет, ребята, вы уж как-нибудь без меня. Я тут в сторонке посижу. Какой там! Я ж сама побегу в первых рядах, восклицая, "как, ты не с нами?!"
Пока прикольно, да даже не это, а, да, чертовски удобно покупать в интернет-магазинах, оплачивать счета не простаивая в душных очередях, следить за перемещениями друзей и чувствовать себя будто рядом с ними. Случись же человеку пропасть из поля зрения, так сразу паника: "Где он? Куда подевался? Вдруг с ним что случилось?" - подобный эпизод случился буквально в прошлую пятницу. Оказалось, что мой друг всего лишь решил заняться генеральной уборкой, а я же чуть с ума не сошла. Сейчас пытаюсь списать это все на его больную ногу. Ага, совершенно здоровый мужик немного повредил ногу и не выходит в интернет - все, с ним точно что-то не так...
А еще здесь важно то, как все хваленые нововведения подаются. Какой же смысл стоит за всеми радужными перспективами никто даже не догадывается, а если догадывается, то не к чему хорошему это его не приводит. Если ты не снами - ты против нас.
Пора начинать думать, к чему подобная "прозрачность" приведет именно нас. Я бы, конечно, призвала еще начать относиться к этому по-другому. Перестать просиживать часами в соцсетях и выставлять напоказ собственную личную жизнь. Но пока не буду. Начну с себя.
И да, этот мир больше не будет прежним. Пора что-то менять.