LiveAlex

21 мая 2017 г. 10:58

Приятно, что жизнь рядовых жителей России 1990-2010-х годов, коих большинство, запечатлена в настоящей литературе, как это не раз бывало у тех писателей, которых сейчас называют классиками. Нашел здесь много узнаваемых вещей.
Приятно, что это ни эпопея, ни сага, ни любовный роман, ни детектив и ни какой другой жанр со своими специфическими чертами. Это просто история о человеке, который редко становится героем нынешней литературы. О человеке, которого можно назвать почти интеллигентом. Почему почти? Мне представляется, что настоящему интеллигенту даже в голову не придет мысль бежать с тонущего корабля на последнем плавучем средстве, явно недоступном для большинства. А вот главному герою такая мысль приходила. Пока читал, все пытался понять основную идею автора, о чем он собственно хотел поведать читателям. И, в общем, такая идея есть. Как говорится, у русского человека две беды - безденежье и несчастная любовь. В данном случае налицо второй случай. Однако идея эта недостаточно эмоционально выражена на мой взгляд. Всё уж слишком спокойно. Как бы так и должно быть. Поэтому, только дочитав книгу я понял основную идею автора - показать современного интеллигентного человека. И это автору удалось в полной мере. Если он ставил перед собой такую задачу, то справился с ней на все сто. Честно говоря, я уже подумывал, что таковые (интеллигенты) перевелись в нашей жизни, или перевелись авторы, которым это интересно. К моему счастью, это оказывается не так. Будем считать это первой ласточкой, надеюсь не последней. Тем не менее, мне не хватило здесь страсти. Страсть - она сильнее западает в душу читателя, чем обыденный отчет о проведенных днях, пусть даже со всеми подробностями.
В этой книге Москва тихая, неторопливая, уютная. Приезжим обычно так не кажется. Но здесь один главный герой в заслуженном годовом отпуске, а главная героиня и подавно никогда не работала. Так что спешить им действительно незачем.
В книге есть много достойных наблюдений, впечатляющие предсказания о будущем, а конец ее (я уверен) порадует любого истинного читателя.