Ptica_Alkonost

20 мая 2017 г. 23:09

3 Долой экзальтацию и истерику ИЛИ детективное недоразумение

Не теряй головы
Вот яркий пример того, как романтически-легкомысленно настроенный автор и его экзальтированные персонажи могут испортить концовку прекрасно раскрученной интриги. А как все начиналось-то: ограниченный круг подозреваемых, умный детектив, все друг друга более или менее знают, страшное преступление, занесенный снегом дом ... И как все на мой взгляд бессмысленно пришло к концовке... Ощущение было что автор устал от интриги и решил пойти по пути первого наиболее простого пришедшего ей на ум варианта.. Неужели нельзя было найти иной способ? Иное объяснение? Чувствуешь себя обманутым таким ходом событий, столько вариаций и на тебе. И эта девица, в которую все влюблены без памяти, глупая как пробка, заливается слезами и дурит не думая о последствиях своих поступков. Чего стоит только ее побег к написавшей ей фигню тетке. Впрочем остальные не лучше - чувства всевозможные прямо бьют у всех фонтаном.
В общем, на мой взгляд оценка - два из пяти.

Зеленый - цвет опасности
Этот детектив более собранный и менее камерный. Хотя круг подозреваемых тут тоже достаточно ограничен, но подозрения подают на всех, преступление серьезное, сюжетные ходы интересные. Но снова эти бьющие фонтаном чувства, от любви до ненависти один шаг, и этот шаг наш автор воспринимает буквально. Детектив, который расследовал все это, окончательно дискредитировал себя в моих глазах - не вызывает он своими загадочными "я уже догадался кто", "осталось понять как" и т.п. - впечатление супер-сыщика, умника или ищейки-профессионала. Но эту историю все же читать было интересней, она более стройная и насыщенная событиями, понравилось так же описание быта и жизни госпиталя и его обирателей, поэтому 3,5 из 5.
Вывод - на мой взгляд эти книги морально устарели и уж точно не стОят 500 рублей, кои указаны на ценнике бумажной книги в посещаемом мной книжном магазинчике Ростова.
В целом ставлю оценку 3 за оба детектива, не выбилась в фавориты в моем рейтинге Кристианна Брэнд.

Прочитано в рамках Игры в классики