tanuka59

20 мая 2017 г. 18:35

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня мы так часто слышим об эмансипации женщин. Все больше современных женщин стремятся к равенству с мужчинами, к независимости от них…
В 1941 году об этом явлении никто и не слышал. Зато все не понаслышке знали, что такое война. У войны свои законы и она, не спрашивая на то согласия, вынудила тогдашних женщин быть равными с мужчинами.
Эта документальная повесть основа на интервью с женщинами, участвовавшими в Великой Отечественной войне.

Женщины видели по-другому, помнят по-другому. Их война имеет и цвет, и звук

Тогда, большинство из них даже женщинами нельзя было назвать. Это были 16-17летние девчонки, для которых ещё вчера звенел последний звонок, а сегодня, пройдя шестимесячные, а иногда трехмесячные курсы были медсестрами, саперами и даже летчицами.
О военных подвигах не только мужчин, но и женщин-написано не мало. И здесь достаточно очень ярких и пронзительных историй.
Но вот каково, быть женщиной на войне со всеми тонкостями психологии и физиологии я узнала впервые.
Даже на войне женщины становясь солдатами, оставались женщинами, хотели наряжаться и нравиться… Но испытывая стыд они носили мужское бельё и сапоги на несколько размеров больше.
Отсутствие менструации их волновало не меньше, чем её наличие. Приходилось решать эти женские проблемы какими-то дикими способами, потому как армия об этом не подумала.
Каждая страница этой книги-это боль, страх, стыд, порой смех сквозь слёзы, пронесенные через все эти годы…
И я могла бы цитировать здесь половину книги, но закончу свой отзыв всего лишь одной цитатой…

Как мы ждали этот день… День Победы. И он действительно был прекрасен. Даже природа почувствовала, что в человеческих душах творилось. Но люди? Когда я сейчас вижу злых людей, эгоистов, которые только для себя живут, я не могу понять: как же это случилось, как это произошло?

Есть над чем задуматься, не правда ли?