19 мая 2017 г. 15:45

4 We live our lives a circle, and wander where we can. Then after fire and wonder, we end where we began

И... сразу жирный минус. За то, что первая часть фактически открыла все тайны. Разумеется, не совсем все, но глобальных больше не будет. Больше не придётся вчитываться в крутые повороты сюжета, недоумевая "Что тут, чёрт возьми, происходит?" Сага превращается в подобие детективного сериала, где требуется каждый раз расследовать новое дело.

И таким новым делом для Трэвиса, вернувшегося в мир Геи (кстати, наши переводчики совершенно не обыграли это созвучия двух миров - Гея и Зея, хотя слово "Земля" упоминают часто. Неужели, Энтони в самом деле о Земле писал Earth? Надо будет проверить), становится дело о человека, сгоревшем в его пабе. В мире начинается эпидемия чумы самовозгорающихся людей, в Америке власть захватывает быстро развивающаяся компания "Дюратек" с крайне передовыми технологиями, а "Ищущие" оказались вовсе не "Спасателями, спешащими на помощь", а закрытой организацией с не слишком ясными целями (кстати, на раскрытие тайных принципов "Ищущих" очень надеюсь в шестой книге, так как управители организации Философы, которые никогда не показываются рядовым Ищущим - вполне тянут на одну из глобальных загадок), готовой использовать Трэвиса в своих целях.

В мире Зеи всё несколько более фэнтези-стандартизированно: там тоже властвует огненная чума и о том, что всё это свидетельство пробуждения второго камня силы Крондизара, не приходится сомневаться. Грейс мучается от того, что боится использовать свой магический Дар, ей мешает тайна её детства, секрет, который она не собирается вспоминать. Тут слегка проспойлерю. Все её коротенькие воспоминания должны привести к мысли, что, мол, это сексуальное преступление педофилов она забивает в дальние уголки мозга, но на самом деле секрет там поглубже и почти глобален для сюжета саги.

Из новых персонажей и интересных линий упомяну Дейдру Атакующийй Ястреб - странствующего барда, native american, со своими тайнами. Она привнесла в сагу струю чарльзделинта и здесь этот свежий поток смотрится очень в тему, потому что городское фэнтези без бардов, сквоттеров и членов преступных банд, гуляющих по нелегальным ночным клубам, мёртво. не плох дракон, который встретится героям в Зее, а вот линия с Адрианом Фарром (тем самым Ищущим, с которым мы прошли по касательной в первом томе) абсолютно не развита.

В целом, я не могу назвать второй и третий том проходными. Там есть интересные события, интересные персонажи, но по сравнению с первым томом, эти два проигрывают сильно. Такой же уровень атмосферности, как и в первом томе, сага наберёт только в четвёртом. Чувствуется некая накопившаяся усталость Энтони. Так в первом томе, чтобы ввести знакомство Грейс со старухой из Волшебного Народца (спорить могу, старуха - земное воплощение богини Сайи) и чтобы ей запомнить и потом опознать одного из злодеев, был введён целый эпизод по спасению от болезни брата служанки. И вот эти лишние эпизоды, создавали насыщенность. Во втором-третьем томе повествование более линейно, мир менее богат, хотя в третьем томе Энтони вспомнит, что подражает он именно Кингу и у проходных героев появятся свои линии, которые и будут расцвечивать повествование. Второй том в саге самый слабый из пяти. При всём том, что уровень визуальной составляющей Энтони продолжает держать, но снижает уровень детализированности, сильно падает реалистичность происходящего. В первой книге Энтони пытался впихнуть в книгу чересчур много всего, в этой же чувствуется рука сокращающего. Так финальные интриги при дворе Перридона, которые и являются основной составляющей интриг сюжета, занимают неподобающе для словоохотливой манеры Энтони мало места в томе.

В общем, если вы почувствуете разочарование после второго тома, не расстраивайтесь, у писателя в рукаве ещё остались кролики и конфетти.

продолжаешь соблазнять?)

Расслабьси)) Я сейчас никому не кабельный, а завтра по третьей части буду писать рецу. Предварительных заметок - две страницы. И так вплоть до пятой части включительно))

красота) нравится мне твой размах)

А затем ещё спойлеры-пересказы в комменты. И сяду за шестую часть. Баюс. Автор мог порушить все характеры и слить все линии. Я никому не доверяю, а Энтони - тем более))
*чё-то думаю, кинуть ли шестую часть в планы перевода. Но не факт, что у меня хватит душевных сил переводить 800 страниц*

ну тут только проверять опытным путем) грамотно закончить цикл это тоже суметь надо.

думай, дело-то хорошее, но я б точно не решилась)

Скрещиваю пальцы. Заранее планирую, как его убью, если он пошиперит не тех и не с теми.
"И пусть это соответствует написанному мною фанфику!" (с) Зус, "Гравити Фоллз".

Посмотрим. Я за "Абадазад" уже три месяца не сяду, хотя сага (пусть и не оконченная) любимая. Если решусь делать фотошопные картинки на Энтони, то сяду и за перевод. Но всё равно буду танцевать от того, что окажется в последнем томе.

Значит ждем, что будет))