17 мая 2017 г. 18:09

Семейная сага-история семьи Труэбо. Жизнь семьи длиной в 100 лет. Казалось бы все есть , что мне может понравится.
Книга написана Исабель Альенде - племянницей президента который описан в книге, а я очень люблю биографии, мемуары. И хоть книга не принадлежит к тому жанру, но кажется что все , что в ней описано было точно. И на самом деле же было- был путч, было убийство президента, был Пабло Неруда, был Виктор Хара, все это нашло отражение в книге.
И хоть главной темой идет история семьи Труэбо, в книге есть и другие действующие лица и семьи - дель Валье, и Гарсиа. И жизнь этих семей переплелась за многие годы, хоть они и принадлежат к разным социальным слоям. В этом и интрига книги, в этом ее прелесть и в том и беда.
История страны, название которой нигде не упоминается, но легко узнается завораживает сначала своей размеренностью. Читать о событиях начала века, когда пытались обогатится работая на рудниках, когда совершались первые полеты, когда появлялись первые автомобили было чрезвычайно интересно. Не менее интересно было читать о военной диктатуре и зверствах совершаемых в этой стране. Многое было для откровением, о многом я не знала. И что-то мне это напоминало.
В книге много героев. Один из них который появляется в самом начале и прощаемся с ним мы в самом конце это Эстебан Труэбо. Я была часто зла на него. Его поступок вначале , когда он захотел не быть в тягость, а самому разбогатеть и уехал на заработки был замечательным и вызывал сочувствие и уважение. Но когда он стал делать детей всем подряд в своем имении вызвал отвращение. Нет я его не жалела совершенно, хотя он и пережил смерть своей невесты. И потом у него было все и радость , и разочарование и любовь, но я ему не симпатизировала никогда практически.
Женских образов в книге много, и каждый по своему интересен и у каждого своя неповторимая и в тоже время в чем то повторяющаяся судьба. И хочется надеяться, что судьба Альбы несмотря ни на что будет в конце к ней благосклонной.
И вот тут есть но… с которого начинался мой отзыв. Все понравилось, но…
Не люблю я магический реализм. Просто реализм мне ближе. Не понимаю зачем там были зеленые волосы и что они означали. Не понимаю всех тех духов, непонятно и неприятно было , что умершая Клара как бы присутствует в доме. Не нужны мне были сеансы спиритизма и другое подобное. Не мое это.
Если все это отбросить, мне было бы интереснее. Хотя тогда получился бы другой роман наверно.

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игр книгомарафон 2017 и лампомоб 2017-совет от Vlasija .

умершая Клара как бы присутствует в доме

А меня это наоборот - завораживало.
Внутренний мир жителей Латинской Америки здорово отличается от европеизированного нашего внутреннего мира. Я чувствую это. Они по-другому относятся к умершим, к магии вообще. Они сумели пронести древнее язычество в современный католицизм.
Кстати, русские также привнесли язычество в православие. Чучело Масленицы до сих пор жгут. А крашенные яйца с конфетками-печеньками на могилки на Пасху?

P.S. А за рецензию вам - большое спасибо. Именно после нее я книжку эту прочел.

Я никак не отношусь к магии и душам, я просто не верю.Фантастику читаю с удовольствием , а вот магический реализм это не мой жанр видимо.Мне в пришельцев легче поверить, как то я ко всему в космосе например , спокойно отношусь, а здесь я вижу- вроде исторический роман и вдруг что-то вплетают из мистики. Неееее. Напрягало немного.
В православии мне нравится одно- пасха, вернее крашеные яйца и куличи- вкусно и интересно.
Остального не знаю и знать не хочу. Видимо я язычником так и осталась.
Рада , что я вас заинтересовала своей рецензией на чтение романа и , что не разочаровались.