elefant

15 мая 2017 г. 18:50

2.5

Флэшмоб 2017 9 из 20
Что вы будете делать, если завтра к вам в дом ворвётся человек, утверждающий, что он – инопланетянин? Или что он имел контакт с представителями других миров и пытается отыскать их? Сочтёте ли вы его сумасшедшим, или предпочтёте считать, подобно нашему герою, что с ума постепенно сходите вы сами? Настоящая психологическая книга с замашкой на остро философские темы. Только вот литературу про инопланетян я не очень люблю. Или она всё же не про инопланетян? Кажется, сам странник запутался: то он считает себя марсианином, то риэлтором, продающим участки… на этой планете, то просто тем, кто имел контакт с ними и хотел бы его продолжить. Читая эту книгу, будто сам сходишь с ума. Автор бросает своего читателя из одной крайности в другую, пытаясь дать ответ на вопрос – задаёт ещё с десяток. И та концовка, которая действительно шокирует. Что именно хотел сказать этим Кобо Абэ – что все мы в одной большой палате для умалишённых и весь наш мир сошёл с ума? Если так, то я ещё могу это понять, иначе «Совсем как человек» - очередной «шедевр» про людей из других цивилизаций, причём далеко не лучшего качества.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017