Alaestra

14 мая 2017 г. 21:30

В который раз убеждаюсь, что провела школьные годы как-то неправильно. Не моталась по улицам и подвалам, ничего не употребляла, в сомнительные связи не вступала. В общем, скука.

Поэтому я не могу относиться к "Лабиринту" как к чему-то жизненному. Нет, наверняка было подобное на рубеже эпох, может, и сейчас где-нибудь происходит, но вот с моим личным опытом совершенно не согласуется.

В сюжете ничего необыкновенного или нового нет. Была хорошая, но бесхарактерная девочка, связалась с плохой компанией и сама кончила плохо. Уверена, моей бабушке книга бы очень понравилась, она такое любит.

Если серьёзно, то уже само название "Лабиринт" говорит о том, что все герои здесь запутались и заблудились. Им кажется, что их решения и действия значат так много, тогда как на самом деле никого из них впереди ничего не ждёт. Стремление Сони к Дикарю не просто проваливается, оно было обречено на неудачу при любом исходе событий. Счастливого конца быть просто не могло, потому что Лабиринт нужен вовсе не для того, чтобы каждый мог свободно зайти и выйти.

Можно было бы рассказать больше и о персонажах, и о событиях, но особого смысла в этом я не вижу. Всё это - просто декорации в простой истории про хорошую девочку и плохую компанию.

Наверное, мне было бы интереснее читать "Лабиринт", если бы я жила в то смутное время (я жила, но на исходе девяностых мне было шесть лет, а это вряд ли считается). Это история про овцу, которая захотела стать волком. И мне сейчас не понять, для чего это ей было нужно.

Точно не буду читать "Лабиринт" ещё раз, рекомендовать поостерегусь. Если вам понравилась "Общага-на-крови", но не хватило в ней убогости и безысходности, можете прочесть и эту книгу. Если хотите дать бабушке пищу для разговоров с соседками, она тоже может пригодиться. Больше применений "Лабиринту" я придумать не могу.