Romawka20

14 мая 2017 г. 13:49

2.5

А так всё хорошо начиналось...

Томас Шелл - главный "кидала". Его профессия интересна и необычна, он якобы проводит спиритические сеансы, вызывает духов умерших. На самом же деле мужчина замечательный актёр, шулер и фокусник, что не удивительно - всё же гены штука могущественная. У Томаса есть два помощника - Диего, успешно замаскированный под индийского свами, и силач Антоний Клеопатра. Вместе они умело ставят "спектакли" для клиентов, зарабатывая на этом отнюдь не малые деньжата. Вовремя вылетившие изо рта бабочки, появившиеся призраки, голоса, игрушки, музыка, рисунки - да что угодно, главное, чтоб заказчик поверил. Но однажды случилось нечто вовсе странное. Томас Шелл увидел в зеркале девочку, а через несколько дней появилась статья в газете о том, что она пропала. Но необычно не само видение, а то, что завзятый кидала решил бесплатно попытаться помочь отцу девочки найти её.

С этого то всё закрутилось и завертелось. То ли детектив, то ли мистика. Завязка у романа достаточно интересная, а вот развязка хромает на обе ноги. Да что там хромает, она притянута за уши. Тут вам и ку-куклс-клан, и сумасшедший ученый, и нелегальный ввоз алкоголя, и зачатки фашизма, даже любовная линия имеется и не одна. До того, как появилось всё это нагромождение всего и сразу, мне даже было интересно читать, так как люблю детективы и мистику, но последняя 1/3 романа всё испортила. И даже милые бабочки не смогли спасти сюжет.

Книга прочитана в рамках игр:
Собери их всех
Наперегонки со временем