14 мая 2017 г. 13:10

4 В поисках ответа

В последнее время мне всё чаще попадаются книги с аннотациями, на которых впору писать огромными буквами: ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР НА СПОЙЛЕРЕ, НЕ ЧИТАТЬ! Вот и здесь так вышло. Когда после аннотации взяла книгу, казалось, что передо мной какое-то предисловие, потому как бОльшая часть сюжета мне уже была известна. Ну да ладно...
Если закрыть глаза на некоторые огрехи (ну например, в самом конце: почему на острове появляется сам Делла Торе? Зачем? Это то же самое, что шеф-повар мишленовского ресторана вдруг кинулся чистить картошку), то детектив добротный. Читается легко, не смотря на обилие сложной разносортной информации (генетика, теология, медицина). Все специфические вещи объясняются на языке "чайников", так что понятно всем (хотя, возможно подбешивает тех, кто в этих областях разбирается). "Код бытия" напоминает другой код - "Код да Винчи". Правда, последний написан на шесть лет позже. Я не говорю, что у них один сюжет, нет. Скорее, атмосфера, религиозная окраска, загадочность.
Так как я люблю всякие нереальные штуки (волшебство, фэнтези, мистику и прочее), то мне очень понравился авторский ход на самой последней странице романа. Когда я уже не ожидала ничего такого, и тут... ой, чуть пятёрку не поставила:))))
Итог: 4 из 5. Чтение принесло удовольствие, но открывать другие произведения автора пока не хочется.

Книга прочитана в рамках флэшмоба2017, а также игр: Книжное государство и Школьная вселенная. За совет в новогоднем флэшмобе благодарю Celine .