Flicker

по аудиокнигам

13 мая 2017 г. 21:14

5 Братание

Эта книга читается намного проще, чем первая. В первой книге было две временных линии, прошлое и настоящее, отчего повествование всегда держало меня в напряжении по двум причинам: первая - намеки в настоящем на некие события прошлого, что вызывало желание докопаться до этих загадок (это было хорошо), вторая - напряжение оттого, что необходимо было держать в голове две линии и постепенно их заполнять (это было немного сложно). Так вот, в "Волчьей хватке - 2" всего одна временная линия, рассказывающая о событиях после Судного поединка. При этом автор показывает нам не только самого Ражного и его мытарства, но и рисует картину его вотчины и что там происходит в отсутствие хозяина.
Очень понравилось, как автор раскрывает идею о том, что отдавая больше, человек и получает больше. Ражный думает, что его секреты, как волчья хватка или полет нетопырем, есть он сам. Не хочет расставаться со своими знаниями, не хочет делить ими с другими, дабы не потерять себя. Но так ли это? Может отдавая себя другим можно действительно получить намного больше, чем потерять? Новые знания, новые горизонты или вовсе отсутствие оных.
Вторая книга содержит намного больше чудес, чем первая, открывает суть Засадного Воинства более полно. Первая книга была словно предисловие, интересное, нужное, но только предисловие. Или, если говорить словами из книги, "Волчья хватка" - это зачин. Алексеев и читатель, прощупывая друг друга, ищут допустимую дистанцию сближения, дабы проверить, на сколько можно подпускать к себе "противника". Если в этой первой части поединка проигрывает читатель, то он не переходит к братанию, то есть не читает "Волчью хватку - 2". Где автор и читатель, обнявшись, дышат друг другу в лицо. В это время Алексеев как раз применяет ту самую волчью хватку, которой владеет Ражный, хватает читателя и не отпускает до самого конца. Из этого можно сделать вывод, что "Волчья хватка - 3" будет сечей. И чем она завершиться известно только Богу.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"