13 мая 2017 г. 00:17

Прочитав аннотацию к данному произведению (все эти штучки про магию, средневековье и ложные обвинения), я словила себя на мысли, что как ярый поклонник Young Adult я должна заполучить ее в свою библиотеку. Но… прочитав, поняла, что это только 3/10. 3/10, Карл! Уж поверьте у меня такую оценку сложно заработать, но автор хорошо постаралась и вот я пишу данную рецензию. Возникает весьма уместный вопрос: „Почему?“. Тут я объявляю: „Внимание! Противникам спойлеров чтение строго не рекомендуется!“
Ну, а теперь, если нашлись любопытные, давайте продолжим. Откровенно говоря, читала книгу я с карандашом и отнюдь не для того, чтобы разобрать ее на цитаты. Хотелось подчеркнуть все глупости, которые скрывались на страницах данного произведения. Однако о них чуть позже, давайте пройдемся для начала по сюжету.
Итак 1558 в королевстве Энглии проходят массовые казни ведьм, колдунов и прочих нечистых сил. Для их отлова был создан специальный отряд (прям опер-группа, я бы сказала), которые называют себя Ищейками. Они следуют законам 13 скрижали, где так и написанно: Казнить нечистую силушку. Над ними стоит главный инквизитор и по совместительству бывший лорд-протектор по имени Блэквилл с жестоким нравом и крайне странным чувством справедливости. ( по-моему, тут сразу ясно, кто будет играть роль плохиша). Наша главная героиня Элизабетт 16 лет от роду входит в его отряд, но по стечению обстоятельств, оказывается сама в тюрьме по обвинению в колдостве. За что боролись, на то и напоролись как говорится. Ни ее друг дества, ни сам инквизитор не спешат спасать ценного сотрудника, поэтому ее спасает лидер оппозиции, могущественный маг и просто классный дядька Николас Пирвилл. Элизабетт нужна ему, чтобы снять проклятие, наложенное на него давним врагом…. Если еще не догадались, кем, то предоставлю вам возможность выяснить это самим. Итак, наша героиня оказывается спасенная врагами и должна им помочь. Что же она сделает? Каков выбор? Какие приключения ее ждут? Этого я вам не раскрою) должна же у вас быть интрига. Поговорим лучше о героях.
Элизабетт.
Девушка не обладает характером совершенно! Во время чтения ей не хочется симпотизировать, жалеть или ненавидеть. Просто читаешь все с какой-то отрешенностью. Нельзя даже сказать, что она прошла путь развития или победила свои страхи в конце. Она обученная машина для убийств… ой, простите, задержания магов, но у нее даже не возникало вопросов, почему их нельзя убивать. Ведь если Энглия так стремится избавиться от колодоства, то к чему их вообще задерживать, если можно сразу убить? (Да, вот такая кровожадная). В итоге, все, что я могу сказать о персонаже. Легко же переметнулась к магам та, кто поклялась их уничтожать.
Конечно, были и другие герои, но они мельтешили по книге появляясь то тут, то там, что когда я пытаюсь составить о них свое мнение, то мне просто не хватает фактов. Скажу только, что тут в главных ролях: Николас доверим свою жизнь опасной Ищейке Пирвил, Джордж не выдавший ни одной смешной шутки и любящий проверять людей на вшивость запустив им нож в глаз Шут, Джон обворожительные растрепанные волосы и нежный взгляд Знахарь, Питер шиппярищий отец Джона Пират, Файер не смогшая за всю книгу сотворить ни единого заклинания без помощи учителя ученица великого Николаса, Шуйлер влюбленный в Файер бабник-красавчик восставший из могилы, Гарет появившийся на 2 страницы Фиш, Гастингс специализируйщийся на метании тушек птиц добрый призрак-слуга,Веда милое существо пророчица, Гумберт глухой-неглухой скрытый шпион, Калеб испытывающий облегчение от избавления от главной героини(как и все мы в конце книги) друг дества и Блэквилл заставим гг убить короля лишь косвенными намеками главный злодей!
Как я уже упоминала книга полна нелепостей, доходящих иногда до абсурда.
Наиболее яркий момент абсурда для меня наступил, когда Джордж начал петь дифирамбы роскошному убранству дома Николоса и указав на ковровую дорожку сказал, что ее сшила слепая женщина без одной руки, а медные подсвечники ковал кузнец без рук и ног лишь языком. Я не знаю, шутка ли это была такая или автор реально слетела с катушек, но меня прям это покоробило. Как прости кузнец-то работал? Одевал перчатку на язык или прям так брался за расколенное железо?!
Так встретившись с Питером-шиппером всего 2 раз в жизни героиня называет его „неизменно добрым“. Как она может об этом судить так быстро?! Особенно о неизменности его доброты?!
О том, что героев потянуло целоваться посреди банок с маринованными частями тел животных, я лучше промолчу. Романтика Средневековья, мать моя женщина! Рядом с мышиными мозгами и лягушачьими глазами, наверно, и правда чувствуешь некий интим, но я от этого, видимо, слишком далека.
Когда героине дают зелье правды, грозившее разоблачить ее перед сотней ведьм, он подумала: уж лучше яд выпить. Тут я оживилась. Ну, наконец-то здравая мысль в ее черепной коробочке. Но когда затем она тут же делает еще глоток данного варева- просто рука-лицо с моей стороны.
У меня есть, кстати, и любимая фраза в произведении: „А Файер права, хоть и ошиблась“ просто WTF?! Фраза оправдана, конечно, но и выразить-то ее можно было по-другому.
Хочется сказать и про неоправданное преувеличение. Так довольно хрупкий Джон пронес Элизабетт на руках ни много ни мало 50 миль (расшифруем-ка тут 80 км) я думаю тут любой даже с хорошей физподготовкой и без девушки на руках сдох бы столько идти, но не наш герой-любовник!
Ладно, что ээто я все о плохом, да о плохом. Есть ведь и положительные стороны. Мне понравилось форма пророчества (ну стихи то есть) и не напрягала любовная линия Файер/Шуйлер. Ну вот, пожалуй, и все))
Даже печатное издание меня разочаровало. Ну, что это за # посреди предложений и слов?!
В общем-то, подводя итог книга 3/10. Во время прочтения я молилась, чтобы не было сиквела, но мои молитвы автор не услышала. К сожалению, я не люблю оставлять дела незаконченными, поэтому придется дочитать. Ну, а для тех, кто еще только желает приступить к чтению советую не брать в руки карандаш, а то потянет как и меня подчеркивать нелепости