12 мая 2017 г. 15:57

5 Я обреченный

Платонова я люблю. Поэтому сама Судьба остановила мой пренебрежительный взгляд по полкам книг на энциклопедическом издании писем одного из лучших советских писателей.
Но даже если вы не любите Платонова также как люблю его я, все равно прочитайте этот увесистый том. Как метко озаглавлен он - "Я прожил жизнь". И жизнь очень насыщенную событиями, эмоциями, людьми и их судьбами. Электро-гидро-инженер, мелиоратор, военкорр... - неоконченный список трудовых обязанностей тов. Платонова за пятьдесят лет жизни. Но главная среди них - писатель.
Данная книга похожа на роман, читая который переживаешь за человека, терпящего вечную нужду, почти полная невозможность публикации (и не публикуют, и не отказывают), постоянная травля за правду и стиль, каким эта правда сказана. Платонов всю свою жизнь в разлуке с женой, сыном, а под конец своей нелегкой жизни и маленькой дочерью. Читая, задаешься вопросом: а зачем одному человеку столько испытаний, кому это нужно.
Платонов - это пример железной стойкости человека несмотря ни на что. Интересна книга будет и начинающим писателям, заставляет задуматься: а сможешь ли ты так же как он - писать потому что пишется всегда и везде, письмо это выход для человека; гонорары за написанное быстро уходили на погашение вечных долгов. Настоящая литература - вымученная, выстраданная, пропитания крепким духом трудового пота. Отдельное спасибо составителям за подробные комментарии к письмам.
Спойлерить не будем, прочтите ее как роман, документ неоднозначной эпохи сталинизма.
"Есть в жизни живущие и есть обреченные. Я обреченный". - Андрей Платонов.