11 мая 2017 г. 23:35

Это замечательный детектив со весьма символичным названием, смысл которого открывается далеко не сразу. Да и детектив ли это в том значении, в котором мы обычно его понимаем? Я бы сказала, что это, скорее всего драма, завернутая в обертку детектива.
Декорации, открывающиеся нам в процессе повествования, просто потрясающие. Я буквально чувствовала на щеках холодные соленые брызги неприветливого моря, крики птиц, в отчаянной попытке защитить свое потомство, врезались мне в уши. А обоняние четко улавливало запах торфа, которым наверняка многие жители острова еще топят свои скромные жилища.
Главный герой Фин возвращается на этот неприветливый и Богом забытый остров своего детства в качестве полицейского, который вынужден раскрыть убийство человека, который в далекие дни его юношества доставлял ему и всем жителям острова массу проблем. Фин думал, что 20 лет назад он смог вырваться и убежать с этого неприветливого и причиняющего боль острова. Но так ли это? А может быть, это просто самовнушение? И остров по-прежнему остается частью его настоящего и будущего?
Автор книги предлагает читателям открыть завесу тайны событий, произошедших на острове много лет назад, но которые так сильно влияют на людей и по сей день.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.