11 мая 2017 г. 22:34

Лондон, 1582 год. В центре сюжета реально существовавшие исторические личности Джон Ди и Эдвард Келли, которые пытались войти в контакт с миром духов, используя загадочное черное зеркало, а также дух Мадими, который если верить истинным дневникам Ди чаще всего являлся на их зов. Остальные главные персонажи Рози и Томас Хьюз личности вымышленные. В первых главах мы как раз-таки знакомимся с нашей героиней Розалинд, бойкой ученицей доктора Ди, которая предпочитает женской одежде мужскую, забавляется с рапирой и обладает бунтарским характером. Но уже ко второй главе становится понятно, что девушке не хватает ума и самоконтроля. Она бежит из дома, чтобы узнать больше о своем настоящем отце, и столкнувшись с ним в дверном проеме в тот же миг понимает, что от него стоит ожидать больших неприятностей. Рози пытается узнать, что же скрывает этот человек и естественно вмешивается не в свое дело, ворует зеркало, решив, что с ней оно почему-то будет в большей безопасности, влюбляется в призванного духа, поддаваясь его (а точнее её) чарам и искренне верит, что Мадими спасет ее от чего угодно и можно дальше продолжать вести себя безрассудно. Слабоумие и отвага Рози уже к середине романа начинает раздражать, поэтому я даже не огорчилась тому, как все закончилось. Наверно этот тот редкий случай, когда в борьбе искренне болеешь за темную сторону. Что же касается самой Мадими, то это наверно самый атмосферный персонаж истории, который играл с нашими персонажами словно с куклами и с легкостью дергал за нужные ниточки.

Рассказывать больше о сюжете я боюсь, иначе на вас могут обрушиться спойлеры. Но скажу свое мнение о романе в целом: сюжет простой, без интриг и неожиданных поворотов, хотя в целом довольно интересный. Единственное, что безумно цепляет в этом графическом романе, так это иллюстрации, они детальны и безупречны.