11 мая 2017 г. 17:25

Книга хорошая и очень информативная.

Написана она в рамках теории психоанализа президентом Международной психоаналитической ассоциации. Я наивно ожидала, что О. Кернберг, как Н. Мак-Вильямс, написал свою книгу с учётом читателей из различных психологических направлений, но нет, автор не заморочился на этот счёт, поэтому не всё в книге было понятно, в том числе даже на уровне отдельных выражений.

Тем не менее книга ощутимо обогатила мои представления о погранично функционирующих клиентах, также о различных видах нарциссического расстройства и особенностях терапии. Эти разделы у него досконально описаны, я в восторге!

Конкретные терапевтические приёмы если и фигурируют, то без описаний, однако психологу-непсихоаналитику есть что почерпнуть: О. Кернберг много пишет о том, на что в принципе стоит обращать внимание при терапии с такими пациентами.

Отдельного внимания заслуживают разделы о работе с суицидальными пациентами, пациентами пожилого и подросткового возраста, а также терапии в условиях госпиталя. Очень важная информация, которую почему-то не часто публикуют терапевты.

По каждому вопросу приводятся различные теории и взгляды, с которыми автор либо соглашается, либо нет, приводя свои аргументы. Также по каждому вопросу есть описания клинических случаев, но хотелось бы, чтобы их было больше, особенно в самых запутанных для непсихоаналитика местах.

Много говорится о DSM-III, который вышел на момент издания книги, и показывается, насколько он оторван от реальности и ошибочен в теме личностных расстройств.

Ещё рассматриваются вопросы дифференциальной диагностики (о наконец-то!), особенно в подростковом и пожилом возрастах.

Книга - кайф для медицинского психолога!

Рекомендую всем желающим углубить свои знания.